Власти Коми оценят затраты на лечение онкобольных
Ростислав Гольдштейн поручил региональному правительству просчитать организацию стационарной помощи для онкологических больных в Инте. Поводом для обсуждения на аппаратном совещании с вице-премьерами стали многочисленные жалобы местных жителей в соцсетях.
Руководитель ЦУР Республики Коми Дмитрий Крупко доложил об удручающем состоянии местной ЦРБ и отсутствии условий для химиотерапии. Сейчас заболевшим компенсируют лишь 4 поездки на лечение в Сыктывкар или Воркуту, поэтому люди просят расширить меры поддержки, пишет "Комиинформ".
Заместитель председателя правительства Лариса Максимова разъяснила график восстановления больничных корпусов. В конце июня 2026 года медицинское учреждение проинспектировала министр здравоохранения региона Ирина Кондратьева. По итогам той поездки власти решили провести текущий ремонт терапевтического отделения в 4 квартале этого года. Капитальные же работы в Интинской ЦРБ запланировали на 2027–2030 годы по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".
Федеральные регламенты разрешают открывать дневные стационары для химиотерапии только в городах с населением от 50 тысяч человек. Однако Ростислав Гольдштейн призвал найти решение и ориентироваться на Усинск, где аналогичную систему уже наладили. Глава региона потребовал от чиновников детально оценить финансовую сторону вопроса.
"Посчитайте экономику, сколько это будет стоить в Инте, и доложите", — подвел итог руководитель республики.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми отменили аукцион на ремонт здания налоговой за 10 миллионов.