Progorod logo

В Коми готовят агроклассы и раздают гранты фермерам к Году села

08:56 13 августаВозрастное ограничение16+
Фото пресс-службы главы Коми

Власти республики подвели первые итоги Года села, объявленного указом Ростислава Гольдштейна. Зампред правительства Наталья Якимова рассказала, что регион делает ставку на прямую поддержку агробизнеса и раннее обучение детей профессиям отрасли.

В Пажге и Летке уже работают 2 профильных агротехнологических класса. Школьники изучают эффективное животноводство, современные корма, генетику и селекцию растений. До конца года такое же оснащение получат ещё 3 класса в школах Сосногорска и Зеленца, пишет "Комиинформ".

"Человек — основа, без него в отрасли любое развитие невозможно", — отметила Наталья Якимова.

За первые 6 месяцев в республике провели 35 профильных мероприятий, которые охватили 14 тысяч человек. Летом 73 участника стратегической сессии переняли опыт развития молочного производства у федеральных коллег. Параллельно 4 фермерских хозяйства получили гранты на строительство и ремонт животноводческих помещений, модульные конструкции и переработку молока. Финансовую поддержку получили и 11 кооперативов — средства пойдут на оборудование для хлебопечения, перевозки хлеба, переработки молока и производства колбасы.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми почтили память Юрия Спиридонова.

Перейти на полную версию страницы