Progorod logo

Коми подключится к новой платформе БРИКС для выхода предприятий на международные рынки

09:00 9 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото Минэкономразвития Коми

Республика присоединится к проекту «Новая технологическая платформа БРИКС», чтобы помочь местным производителям выйти на рынки стран-участниц объединения и зарубежных государств. Формат партнерства региона с Агентством стратегических инициатив (АСИ) обсудили во время онлайн-встречи в министерстве экономического развития и промышленности с участием первого заместителя руководителя ведомства Ольги Турышевой.

Интеграция в данную программу предусмотрена договоренностями о сотрудничестве между руководством субъекта и АСИ. Сам инструмент для поддержки совместных стартапов организация представила в мае текущего года. Механизм рассчитан на стимулирование разработок в сфере энергетики, цифровых решений и биотехнологий, пишет "Комиинформ".

Во время переговоров директор Дивизиона международных инициатив агентства описал варианты кооперации бизнеса с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими центрами. Подобная связка внутри государства и за его пределами поможет компаниям существенно расширить масштабы своей деятельности.

По словам Ольги Турышевой, подключение региона к единой системе откроет перед производителями Коми серьезные преимущества. Местные предприятия смогут выходить на рынки БРИКС и ближнего зарубежья, наращивать экспорт и укреплять внешнеэкономические связи. Такое партнерство реализуется в рамках взаимодействия с АСИ по улучшению инвестиционного климата, объединяющего усилия власти, бизнеса и общества.

Напомним, ранее мы сообщали, что глава МВД по Коми вручил спецзвания полицейским и наградил работников банков за спасение граждан от мошенников.

Перейти на полную версию страницы