В России ввели новые правила регистрации авто

В России ввели новые правила регистрации автофото из архива "PRO Город"

Теперь обязательны электронные паспорта.

МВД по Республике Коми напоминает, что с октября 2018 года в России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей.

С 7 октября разрешили поставить на учет автомобили с электронными паспортами транспортных средств. В них входит информация о машине и ее владельцах, прохождения техосмотров, полисах ОСАГО и вписанных водителей. Также будет отметка, находился ли автомобиль в залоге или нет.

С 1 ноября 2019 года для постановки машины на учет станет обязательным использование электронных паспартов транссредств. Бумажные ПТС будут действовать и дальше. Автовладельцы по желанию смогут заменить их на электронные, а в случае утраты получить дубликат.

По новому приказу МВД России регистрационный номер присваивает только компьютер. Электронная система произвольно выбирает свободные и готовые к выдаче номера. Инспектор не будет знать до последнего, какой номер присвоят автомобилю. Эта практика обязательная для всей страны, в частности и для Коми. "Красивые номера" теперь просто так не достать. 

Срок хранения регистрационных знаков в ГИБДД увеличили в два раза - до 360 суток. Этой услугой могут пользоваться те, кто меняет машину, но хочет сохранить номер.

Еще одно нововведение - упрощение внесения сведений при замене двигателя. Одно условие: мотор должен быть такого же типа и модели, что и заводской.

Новый документ упростил и порядок снятия с регистрации в случае хищения машины. Это позволит потерпевшим не платить налоги. А тем, кому удалось вернуть пропавшее авто, в свидетельстве о регистрации ставят специальную метку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости