В Ухтинском музее готовят новую экспозицию

В Ухтинском музее готовят новую экспозициюФото Ухта\Олег Сизоненко

В Ухтинском историко-краеведческом музее готовят новую экспозицию "Теплое море Тимана". Возможно это стало благодаря победе сотрудников музея на конкурсе проектов  «Музеи русского Севера». Сотрудницы Анастасия Бушманова и Ольга Мезенцева выиграли грант на реализацию своего проекта. Кстати, в  конкурсе участвовали 34 проекта  и только четырем из них дали гранты. 

Сейчас Анастасия и Ольга формируют команду, которая будет работать над экспозицией. Научную часть работы взял на себя палеонтолог, сотрудник Коми научного центра Павел Безносов. Иллюстрации и палеомакеты создадут специалисты из Кирова и Ярославля, а ухтинский специалист компьютерной графики Дмитрий Подрушняк примет участие в создании фильмов в формате 3D о жизни в девоне. Реализация проекта намечена на ноябрь этого года, сообщает газета "Ухта". 

Кроме постоянной экспозиции, вероятно будут доступны для ухтинцев организованные  экскурсии к геологическим памятникам - местам, где ископаемая фауна выходит на поверхность. Ухта знаменита еще и как родина гигантского ископаемого моллюска – ухтацептуса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости