Стали известны условия приема первоклассников в школы Коми

Стали известны условия приема первоклассников в школы Комифото Екатерины Губкиной

В этом году в первый класс пойдут 11 тысяч детей Коми

В столице Коми прошла прямая линия, на которой обсудили все интересующие вопросы родителей будущих первоклассников. На вопросы отвечали специалисты Министрества образования, науки и молодежной политики и сыктывкарского управления облазования.

1 сентября 2019 года за парты сядут более 11 тысяч первоклашек Коми. На прямой линии в Сыктывкаре обсудили самые волнующие вопросы родителей будущих учеников.

Прием документов. На "закрепленной территории" заявление на прием можно подать до 30 июня. Посмотреть, за каким учебным заведением закреплен ребенок, можно на сайте муниципального управления образования.

В незакрепленные учебные заведения можно подать заявление  1 июля по 5 сентября. Можно перестраховаться и подать заявление в закрепленную школу, а 1 июля убедиться, что в желаемой школе есть свободные места.

Подать заявление можно через Госуслуги или напрямую в школе. При выборе первого способ нужно в течение трех дней сходить в школу и занести нужные бумаги. Сделать это могут только родители.

Условия приема. Есть два обязательных для изучения предмета - родной язык и родная литература. В регионе это русский и коми языки. При поступлении в первый клсс родители пишут заявление о выборе родного языка. Учить его будут до 9 класса. 

Я переезжаю. Если вы проживаете в городе на одной улице, где рядом школа, но хотите переехать в другое место, где тоже рядом школа, то заявление в начале следует подать в первую. Если успеете зарегистрироваться в новой квартире до 1 июля, то сможете подать заявление во вторую. Если нет, то позвоните в управление образования, где ребенка устроят в ближайшую школу со свободными местами.

Нюансы. Родители не могут выбрать конкретного преподавателя и класс. Они могут выразить только пожелания. Первоклассником может стать ребенок в 6,5, 7 и 8 лет. Особых навыков при поступлении не требуется. Учиться будут пять дней в неделю. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости