В России резко выросло число брачных договоров

В России резко выросло число брачных договоровТеперь молодожены не считают, что договор портит романтику/unsplash.com

Времена, когда мысль о брачном контракте портила настроение влюбленным, прошли

Свежие данные Федеральной нотариальной палаты: в стране резко выросло число брачных договоров. Зафиксированы случаи, когда влюбленные пары приезжали в нотариальную контору прямо в свадебных нарядах. После заключения контракта они уезжали сразу в ЗАГС. Как сообщили "РГ" в Федеральной нотариальной палате, за год нотариусы удостоверили более 110 тысяч брачных соглашений.

Прошли те времена, когда мысль о брачном контракте портила настроение влюбленным, мол, меркантильность убивает романтику. Сегодня молодые и не очень молодые люди понимают, как важно вовремя расставить все точки над i . Рано или поздно влюбленным все равно придется решать бытовые и щепетильные вопросы, так что лучше договориться обо всем в тот момент, когда любящие люди слышат друг друга и легко умеют договариваться.

Подписать договор со своей половинкой можно в любое время, свадьба в этом плане срока давности не имеет. Если подписать до официальной регистрации, договор начнет действовать с того времени, когда в ЗАГСе поставят штампы. Если же влюбленные предпочли сначала сыграть свадьбу, это не грех: к нотариусу можно сходить в любое удобное время в течение всей совместной жизни. Хоть сразу после золотой свадьбы. Но лучше, конечно, не затягивать.

По словам представителей одной из региональных палат, пары, которые решают заключить брачный договор, чаще всего включают в него пункты, касающиеся недвижимости, транспорта.

- Бывают случаи, когда обращаются к нам, чтобы внести изменения в брачный договор, например, переводят имущество в совместное. Расторгают брачные договоры нечасто, - рассказывают нотариусы.

Сегодня в брачном контракте можно прописывать только материальные вопросы. Например, кому достанется квартира или кто должен оплачивать бензин для машины.

Важный момент: брачным контрактом, как утверждают юристы, можно защитить одного супруга от долгов другого. Допустим, одна половинка семьи оформила на себя кредит в банке и не расплатилась. Чтобы у второй половинки не возникло проблем, в договоре можно прописать, что она не отвечает по долгам суженого. Если имущество правильно разделено и оформлено, за чужие ошибки, рассказывают юристы, платить не придется.

- Вы можете договориться о том, что в случае развода вы с бывшим супругом сможете по очереди пользоваться, скажем, загородным домом, городская квартира достанется супруге, а автомобиль - супругу, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Если у супругов возникнет обоюдное желание что-то изменить в условиях договора, они могут сделать это в любой момент, обратившись к нотариусу.

Брачным контрактом можно защитить одного супруга от долгов другого, например, предусмотреть, что по кредитам мужа в банке жена не отвечает

В брачный договор можно внести и различные условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

- Например, порядок и способы несения семейных расходов, порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения), определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака, и прочие условия, не противоречащие положениям Семейного кодекса РФ и иным законодательным актам, - пояснили в Федеральной нотариальной палате.

Конечно, в идеале брак должен продолжаться до конца дней. Но жизнь есть жизнь, и порой гаснут даже самые любящие сердца.

В таком случае, если на руках нет контракта, часто начинаются танцы на нервах.

Например, бывшая жена может начать требовать квартиру взамен на разрешение видеть ребенка.

Случается, что бывшие супруги спешат поскорее подарить свое имущество родственникам - лишь бы не делить его. Иногда имущество продают за смешные деньги, чтобы насолить бывшему супругу. И так далее.

- Заключение брачного договора не оставляет места для таких хитростей, - подчеркивают в Федеральной нотариальной палате.

Нотариус не только удостоверяет брачный договор, но и помогает супругам грамотно составить его проект. В нашей стране брачным договором регулируются только имущественные отношения. Санкции за измену, грубость или грязную посуду предусмотреть в нем нельзя.

- Нотариат - уникальный институт, который помогает гражданам получать правовую защищенность в гражданском обороте, в том числе в имущественных отношениях в собственной семье, - сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Нотариус предупреждает возникновение судебных споров, и решение имущественных вопросов заранее предотвращает возможные конфликты, которые могут возникнуть в будущем в случае развода.

В целом увеличение числа заключенных брачных договоров помимо прочего свидетельствует и о росте правовой культуры граждан".

...

  • 0

Популярное

Последние новости