"Отпустить мечты в небо": в Ухте прошел "Последний звонок" (фото, видео)

"Отпустить мечты в небо": в Ухте прошел "Последний звонок" (фото, видео)Шары стали символом мечт/Фото Кристины Кельман

Выпускники школ на праздничном мероприятии выпустили в небо воздушные шары

Сегодня, 23 мая, в Ухте прошел "Последний звонок". Выпускники городских школ прошли большой колонной по главной улице города, а после выпустили в небо шары. Корреспондент портала progoroduhta.ru запечатлел яркие моменты.

Праздник выпускников начался с линеек в городских школах, а после перешел в масштабное шествие. Сотни школьников, для которых сегодня прозвучал последний звонок собрались на проспекте Ленина. К сожалению, денек выдался холодный, а мероприятие значительно задержалось. Но радостных выпускников, кажется, это не сильно волновало - они пели песни, кричали речевки про свои школы и обнимались. Выдавали школьников только красные носы.

Когда колонна двинулась в сторону Городского дворца культуры, песни стали громче, а улыбки выпускников шире. Во главе маршировали кадеты, а немного позади - мэр Ухты Магомед Османов, спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, начальник Управления образования Ухты Наталья Безносикова и другие важные гости праздника.

На площади у ГДК вышел казус: несмотря на то, что проспект очистили от автомобилей, проходы к Дворцу культуры машины все-таки заставили. Одну из них удалось "прогнать", а у второй не срабатывала сигнализация. Поэтому толпе школьников пришлось протиснуться в узенький проход. Забавно, что ведущие, дабы заполнить неловкую паузу, пять раз произнесли приветствие выпускникам.

Наконец, на площадь стали приглашать выпускников каждой школы. Меньше, чем через 10 минут подростки заполнили все пространство, а счастливые родители поднялись к ГДК, чтобы увидеть своих чад.

Традиционно прозвучали гимны России и Республики Коми, после чего приступили к официальной части - поздравлению первых лиц города и региона. Первой высказалась спикер Госсовета Надежда Дорофеева:

- <...>Дорогие выпускники, что такое Последний звонок? Последний звонок - это рубеж между детской жизнью и взрослой, это старт в новую жизнь. Я поздравляю вас с этим событием. Я хочу сказать, чтобы вы все сделали правильный нужный выбор и всегда в жизни занимались любимым делом.

Дорогие учителя, преподаватели, я поздравляю вас с этим событием. Вам слова благодарности за вашу мудрость, терпение , профессионализм, а самое главное, за вашу любовь к нашим детям.

Уважаемые родители, вам слова благодарности и восхищения за ваших детей. Спасибо, что вы с ними были рядом все эти годы и поддерживали их. Вы причастны к их успехам и достижениям.

Дорогие выпускники, от ваших способностей, от ваших знаний, от вашего вклада зависит развитие нашей республики, зависит ее будущее. Учитесь, дерзайте, не бойтесь трудностей, все в жизни преодолимо.<...>

Подхватил речь мэр Ухты Магомед Османов:

- Надежда Денисовна это знает, потому что она до прихода во власть сама произвела 35 выпусков, если я не ошибаюсь. Так что я и вас поздравляю, - ответил Надежде Дорофеевой градоначальник, а после перешел к поздравлению выпускников. - Дорогие ребята, сегодня тот день, который вы запомните навсегда. Потому что это проходил и я, более 40 лет назад у меня был Последний звонок, но он и по сей день не забывается. У вас впереди экзамены, а потом перед вами свобода, вот тогда перед вами воля, вот тогда перед вами тот путь, который определит судьбу, с чем вы свяжите дальнейшую жизнь.

Я надеюсь, что большинство из вас вернется в свой город и будет работать на его благо, чтобы он был самый лучший и самый красивый.

После произнесли слова заместитель министра образования Коми, начальник Управления образования Ухты и даже и.о. ректора УГТУ.

К приятной части перешли следом. Выпускники сбежались в центр площади и по команде выпустили в небо воздушные шары как символ своих мечт. Сильный ветер похулиганил, из-за чего ленты запутались в проводах. Однако погода все равно не смогла испортить красивое зрелище.

Под конец торжества выпускники разбились на пары и исполнили фигурный вальс.

Теперь школьников ждет заключительный этап - Единый государственный экзамен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости