Незнание закона обернулось для бизнесмена из Сосногорска штрафом

Незнание закона обернулось для бизнесмена из Сосногорска штрафомФото из открытых источников / Незнание закона обернулось для бизнесмена из Сосногорска штрафом

Мужчина должен был отчитаться о приеме на работу госслужащего его прошлому работодателю.

Сосногорская прокуратура установила, что общество с ограниченной ответственностью приняло на работу бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД по Сосногорску и не уведомила об этом прежнего работодателя. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми. 

Согласно Федеральному закону “О противодействии коррупции”, а также статье Трудового Кодекса РФ “Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими”, работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокурор Сосногорска возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ “Незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего”. 

Мировой судья Таёжного судебного участка Сосногорска рассмотрел предоставленные прокуратурой материалы и назначил руководителю компании наказание в виде штрафа – 20 000 рублей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости