Семьи из Ухты стали одними из самых читающих в Коми

Семьи из Ухты стали одними из самых читающих в КомиПриглашались родители, дети и даже бабушки с дедушками. Фото Минобрнауки Коми

Северную Жемчужину представили 192 участника

В Сыктывкаре прошла церемония награждения победителей конкурса "Читающая мама - читающий папа - читающая страна". Подробнее об итогах рассказали в пресс-службе Минобрнауки Коми.

По итогам 2019 года, самые читающие семьи региона живут в Ухте, Водном, Синдоре, Большелуге, Щельяюре и Щельябоже. 

В этом году в конкурсе были представлены следующие номинации: "Читает мама", "Читает папа", "Читающая семья", "Читает мама на коми языке", "Читает папа на коми языке", "Читающая семья на коми языке". В конкурсе приняли участие 446 семей из 17 муниципалитетов. Больше всего представителей оказалось из Ухты (192 участника), Сыктывкара (58), и Воркуты (44), а среди районов в лидерах Усть-Вымский (22).

Для участия в конкурсе приглашались мамы, папы и их дети от 5 до 10 лет, а также семьи вместе с бабушками и дедушками. Самому старшему участнику конкурса было 85 лет, а самому младшему - один месяц.

В 2019 году выбор произведений расширился. В нем оказались зарубежные авторы и произведения. 38 участников отдали предпочтения коми авторам и коми народным сказкам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости