Онколог рассказал, стоит ли волноваться из-за пигментных пятен

Онколог рассказал, стоит ли волноваться из-за пигментных пятенФото из открытых источников

Специалист посоветовал следить за новообразованиями

13 февраля состоялся прямой эфир с онкологом Вадимом Тороповым на странице информационного агентства в соцсети "Вконтакте". 

Вадим Торлопов работает онкологом с 2011 года. В настоящее время ведет прием в Сыктывкаре в Поликлиническом отделении Коми республиканского онкологического диспансера. Торлопов входит в ТОП 10 лучших онкологов Сыктывкара по мнению пользователей сайта med-otzyv.ru.

Во время эфира он рассказал о профилактике онкозаболеваний и ответил на вопросы пользователей.

Жительница Коми обратилась со следующим вопросом:

У ребенка по телу очень много родинок и они все время появляются. Почему и что делать? 

По словам онколога, если у ребенка есть тенденция к появлению новых пигментных невусов или родинок, нужно защищать его от солнца и ультрафиолета в любых проявлениях. 

И за ними нужно наблюдать. Наиболее крупные нужно показать дерматологу и пройти дерматоскопию. Если образование подозрительное, стоит показаться онкологу, если все в порядке - продолжать динамическое наблюдение. И самостоятельно - прямо с линеечкой прикладывать и проверять раз в месяц диаметр, и если есть тенденция к росту, обращаться к специалистам", - рассказал онколог.

В целом врач посоветовал внимательнее относиться ко всем невусам, которые появились и стали очень быстро меняться, в частности, опасения должны вызвать черный цвет и неровные края.

Нужно сразу идти к специалисту. Не стоит открывать интернет и искать диагноз там, потому что мало найти информацию, важно правильно ее интерпретировать, и сделать это может соответствующий специалист", - заключил В.Торлопов. 

***Вадим Торлопов работает онкологом с 2011 года. В настоящее время ведет прием в Сыктывкаре в Поликлиническом отделении Коми республиканского онкологического диспансера. В.Торлопов входит в ТОП 10 лучших онкологов Сыктывкара по мнению пользователей сайта med-otzyv.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости