Ухтинцы вместо бумажных проездных будут пользоваться пластиковыми картами

Ухтинцы вместо бумажных проездных будут пользоваться пластиковыми картамиФото из открытых источников

Нововведение планируется с июня

Старт проекта по внедрению льготных электронных проездных вместо бумажных запланирован на июнь этого года. Первыми городами республики, которые опробуют нововведение, станут Ухта и Сыктывкар.

Благодаря автоматизированной системе оплаты проезда граждане получают удобный и современный способ оплатить билет. В скором времени к этой системе присоединятся и льготные пассажиры. Имея полную информацию о поездках, перевозчик в режиме реального времени может проводить мониторинг пассажиропотока. Это поможет корректно выстраивать маршрутную сеть и оптимально формировать транспортную работу. В конечном итоге, это приведет к улучшению качества обслуживания,

- рассказал директор "Сыктывкарского автотранспортного предприятия №1" Дмитрий Чепурнов.

Проект предполагает постепенный переход от бумажных проездных билетов к электронным носителям в течение трех месяцев. Каждый "льготник" может самостоятельно выбрать: бесплатно получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте платежной системы "Мир". Ключевые характеристики останутся прежними: безлимитный проезд на городских автобусах в течение месяца за 400 рублей. Фактически изменится только то, что теперь не нужно каждый месяц приходить за новым проездным. Необходимо только вовремя пополнять ежемесячный баланс. Сделать это можно дистанционным способом — через мобильное приложение или интернет-банк Сбербанк Онлайн.

В начале проекта к каждой социальной транспортной карте (или банковской карте) будет выдаваться буклет, в котором в формате вопросов и ответов будет дана подробная информация о нововведении. Это поможет избежать недоразумений.

Получить социальную транспортную карту или активировать услугу льготного проезда по бесконтактной банковской карте можно в ближайших пунктах реализации социальных проездных билетов.

А как вы относитесь к нововведению? Поделитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости