В Коми работодателя обязали заключить трудовые договоры с персоналом: вмешалась прокуратура

В Коми работодателя обязали заключить трудовые договоры с персоналом: вмешалась прокуратураФото Pixabay.com, к публикации отношение не имеет

Четыре местные жительницы обратились в прокуратуру с жалобой на работодателя

Жительницы Республики Коми обратились в прокуратуру Усть-Вымского района из-за отсутствия оформленных документов по трудоустройству. Ведомство провело проверку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Четыре жительницы Усть-Вымского района фактически работали без официального оформления продавцами, поэтому подали жалобу в прокуратуру. Ведомство провело проверку.

С декабря 2019 года по март 2020 года четыре заявительницы трудились продавщицами в магазинах ООО «АльянС». Две женщины работали на основании договоров об оказании услуг, а остальные – без какого-либо документального оформления, - информирует ведомство.

В ходе проверки установлено

  • В указанный период между продавщицами и работодателем фактически сложились трудовые отношения, носившие характер прав и обязанностей работника.
  • Свою работу женщины выполняли на постоянной основе с заранее оговоренной трудовой функцией, в рамках установленного режима рабочего времени.
  • Работодатель осуществлял контроль за их трудовой деятельностью, при этом размер заработной платы устанавливался вне зависимости от конкретного результата работы, а за выполнение трудовой функции.

Прокуратура Усть-Вымского района обратилась в районный суд с исковыми заявлениями по следующим пунктам:

  • О признании отношений, возникших между ними и работодателем, трудовыми.
  • О взыскании компенсации за неиспользованные отпуска.
  • О взыскании невыплаченной заработной платы.

Суд удовлетворил иски в полном объеме. Решения суда вступили в законную силу. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Ранее мы сообщали, что в Ухте ликвидирована свалка строительных отходов: за экологию вступилась прокуратура.

...

  • 0

Популярное

Последние новости