Владимир Уйба выступил с ежедневным видеообращением к жителям Коми

Владимир Уйба выступил с ежедневным видеообращением к жителям КомиСкриншот видео главы республики

Глава Республики Коми выступил для жителей с ежедневным видеообращением

В своем обращении Владимир Уйба традиционно сообщает о ситуации в регионе. Темы видеообращения - эпидемиологическая ситуация по региону, готовность республики к отопительному сезону, а также о профессиональном переобучении и повышении квалификации граждан.

Глава Республики Коми Владимир Уйба о ситуации в регионе на 9 октября

О эпидемиологической ситуации:

  • Подтверждены 9342 случая заболевания (+135 за сутки). В Сыктывкаре - 61, в Ухте - 44 случая
  • Под медицинским наблюдением: 4038 человек
  • Выздоровели 7654 человек (+178 за сутки)

О готовности к отопительному сезону республиканских служб:

Завершаются работы по подготовке к зимнему отопительному сезону. Котельные готовы на 100%, жилищный фонд - тоже практически на 100%. На склады завезены необходимые запасы топлива, мероприятиями ЖКХ проведена большая работа: подготовлено 380 котельных, свыше 2 тысяч км тепловых и почти 2700 км водопроводных сетей. К зиме полностью готовы также объекты энергоснабжения и газового комплекса республики. В общей сложности на подготовку к зиме было направлено более 1,7 миллиарда рублей. До 1 ноября паспорта готовности прохождения осенне-зимнего периода должны получить все ресусроснабжающие предприятия, - сообщает глава республики.

О переобучении граждан, пострадавших в период пандемии:

В республике продолжается работа по поддержке граждан, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Так, например, организовано переобучение людей, находящихся под угрозой увольнения, выпускников образовательных организации этого года, а также безработных. Первые учебные группы начнут работу уже с 12 октября. И до конца года мы планируем переобучить 900 человек. Обучение пройдет в 6 сыктывкарских и 1 воркутинском техникуме по самым востребованным рабочим специальностям. По ряду профессии обучение будет организованно дистанционно - информирует Владимир Уйба

Пройти профессиональное обучение за счет бюджетных средств смогут и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и неработающие мамы детей-дошкольников.

В этом году уже направлены на переобучение или повышение квалификации 267 женщин. Они получают дополнительные знания и навыки по таким профессиям, как специалист по кадрам, парикмахер, бухгалтер, социальный работник, воспитатель детского сада и другие. Причем в период учебы неработающим женщинам выплачивается стипендия, минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента.

Повысить свою квалификацию или получить новую специальность женщины могут в рамках нацпроекта "Демография". Для этого нужно обратиться в центр занятости по месту жительства.

Уважаемые жители республики! Будьте здоровы, берегите друг друга! - завершает свое обращение глава Республики Коми Владимир Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости