Гидротехнические сооружения Ухты признаны прокуратурой опасными

Гидротехнические сооружения Ухты признаны прокуратурой опаснымиФото: "Pro Город"

В прокуратуре Ухты находятся на контроле итоги проверки соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, расположенных на территории городского округа

В ходе проверки установлено, что в Ухте имеются четыре гидротехнических сооружения, которые с февраля 2017 г. находятся в оперативном управлении муниципального казенного предприятия "Ухтаспецавтодор":

  • - пруд-отстойник вдоль ул. Заводской;
     
  • - плотина со шлюзом в микрорайоне Озерном;
     
  • - дамба на реке в парке культуры и отдыха;
     
  • - плотина на отводном русле р. Чибью в местечке Шудаяг-Заболотный.

Вопреки требованиям закона, на предприятии отсутствуют необходимые резервы строительных материалов, оборудования, комплектующих и запасных частей для ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях, в штате организации отсутствуют работники, аттестованные в области безопасности таких сооружений. Кроме того, отсутствуют договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах. Выявлены и иные нарушения законодательства.

Прокуратура г. Ухты по итогам проверки возбудила в отношении директора казенного предприятия дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений). В октябре 2020 года постановлением государственного инспектора Печорского управления Ростехнадзора правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу.

Учитывая, что фактически нарушения не были устранены, прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на МКП "Ухтаспецавтодор" обязанности устранить выявленные нарушения закона. Суд удовлетворил заявленные требования, обязав ответчика совершить необходимые действия в срок до 31 марта 2022 года. Об этом сообщает "Комиинформ".

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости