Ателье «Мехаша» – это мир меха, творчества и искусства

Ателье «Мехаша» – это мир меха, творчества и искусства

Одежда из натурального меха во все времена была признаком респектабельности, элегантности, а в нашем климате в мороз и стужу особенно хочется зимой укутаться в теплый, уютный, красивый мех и навсегда забыть про холод.

Республиканское меховое ателье «Мехаша» предлагает своим клиентам весь спектр услуг: от индивидуального пошива и перекроя шубы до ремонта и реставрации меховых изделий. «Мехаша» работает в Ухте, Усинске, Сыктывкаре, Печоре, Инте, Воркуте, Сосногорск,

Ателье «Мехаша» – это семейный бизнес, который основали супруги Мария и Дмитрий.

– Мария, вы представитель династии меховщиков в третьем поколении. Каким было начало? Что означает название «Мехаша»?

Название Мехаша по моей просьбе сходу было придумано Дмитрием. В нем слово мех в определенной степени созвучно моему имени. Я действительно из семьи потомственных меховщиков. Бабушка, Любовь Алексеевна, всю жизнь проработала скорняком на фабрике «Белка», изделия которой считались символом качества меховой отрасли СССР. В городе Слободской ее имя было на слуху. Пошить у нее шапку из пушнины (этим она занималась в нерабочее время) считалось большой удачей. Мама, Татьяна Михайловна, немало лет отработала закройщиком в меховом ателье. По направлению для повышения квалификации она окончила ПУ №17 города Слободской, где готовят специалистов-скорняков, портных – изготовителей изделий из меха. После окончания ей как лучшему выпускнику предложили преподавать в училище, где она отработала порядка 5 лет. По сей день мама работает с мехами. Мне, выросшей среди мехов, лекал, профессия была предопределена судьбой и любимым сериалом «Просто Мария», в котором простая деревенская девушка стала совладелицей огромной фабрики. В своих мечтах я видела себя хозяйкой собственного ателье, грезила неповторимыми меховыми изделиями, которые создавала сама. По жизни эта мечта ещё со школы двигала меня к достижению этой цели. В 1999 году поступила в ПУ №17 города Слободской на специальность: изготовитель изделий из меха. Эту специальность преподавала моя мама, которая, если по-простому, «драла с меня три шкуры», чтобы я знала предмет «на отлично», за что я до сих пор ей благодарна. После училища поступила в Кировский технологический колледж на специальность «модельер-конструктор верхней одежды».

Ещё на первом курсе стала работать в крупном частном меховом ателье города Слободской. По окончании колледжа ещё некоторое время по просьбе руководителя проработала там модельером-конструктором. Но мечта трудиться самостоятельно не покидала меня. Я ушла из ателье и стала брать индивидуальные заказы. Реклама мне была не нужна – работало сарафанное радио. Сложился круг постоянных клиентов, которые рекомендовали меня своим родным, друзьям, знакомым, те, в свою очередь, своим. Заказов было много и не только от жителей города. По просьбе клиентов выезжала в Москву, Нижний Новгород, Ярославль. Так проработала более 14 лет. В 2014 году познакомилась со своим будущим супругом Дмитрием.

– Мария, как строится ваша работа с клиентами? Люди приходят к вам с готовыми идеями или вы помогаете им подобрать модный фасон? Какие функции в ателье взял на себя Дмитрий?

Если фасон вашей шубы кажется вам уже не модным, а мех недостаточно свежим, мы поможем вам изменить фасон, исправим дефекты меха, подгоним изделие по фигуре, устраним следы носки, заменим подкладку, проведем химчистку, покраску. Всё это обновит мех, вернет ему мягкость и природный блеск.

С каждым клиентом мы работаем индивидуально. У всех ведь свои потребности, запросы, уровень доходов. Первоначально я, как модельер-конструктор, дизайнер должна понять, каким клиент хочет видеть изделие «на выходе». Мы готовы предложить ему массу вариантов моделей, так как следим за всеми новыми тенденциями моды. С учетом особенностей фигуры заказчика я изготавливаю для него персональное лекало. Если надо перекроить шубу, изменить фасон, мы предлагаем ряд вариантов расположения меха, который удачно подчеркнёт фигуру заказчика, при необходимости скроет её недостатки и при этом подойдёт ему по стоимости. Найдем идеальное сочетание в линиях и узорах, тонах и полутонах оттенков меха. В работе наши мастера используют специализированный материал последнего поколения для проклейки всего изделия, который увеличивает срок носки шубы.

В ассортименте представлена подкладочная ткань высокого качества отечественных и зарубежных производителей, например, итальянская. У нас сложилось проверенное временем деловое сотрудничество с современной химчисткой, специализирующейся именно на мехе, которая работает на одной из известных меховых фабрик. Удивлены тем, что в Ухте нет возможности покрасить мех.

Аксессуары – это очень важная деталь. Именно они во многом определяют ваш облик в перекроенном или в сшитом меховом изделии. Для его отделки используем декоративные пуговицы, клипсы, крючки, стразы и натуральную кожу. Когда всё это комбинируем – получается красота. Обратившись в «Мехашу», вы попадаете в мир меха, творчества и искусства, который творят наши мастера!
Первый и самый главный вопрос, который я задаю каждому заказчику при выдаче готового изделия: вы нравитесь себе в этой шубе? Прежде всего, человеку должен нравиться он сам в новой одежде, а не одежда отдельно от него. Только тогда шубка будет сопровождать его повсюду, и в ней он всегда будет чувствовать себя на высоте! Поэтому нам приятно слышать от заказчика приходящего за готовым изделием: «Это не моя шуба! Это новая вещь!”

«Мехаша» занимается пошивом меховых изделий по индивидуальным заказам из меха, представленного в ассортименте в нашем ателье. В наличии русский мех, подтвержденный сертификатом качества, а также брэндовые меха с аукционов «BLACK GLAME»; «BLACK NAFA». Пошив изделия по индивидуальным заказам имеет ряд преимуществ перед покупкой готового. Во-первых, мы не просто предлагаем сшить заказанное клиентом изделие, наша цель помочь ему в выборе модели, наиболее точно раскрывающей его образ. Во-вторых, вы получаете уникальную, эксклюзивную вещь, созданную в единственном экземпляре именно по вашей фигуре. В-третьих, стоимость изготовленного на заказ изделия не так уж сильно отличается от продукции массового производства, зачастую у нас она даже ниже фабричной продукции.

Нашим клиентам пока больше интересен перешив шуб. Хотя мы изготавливаем из меха норки полушубки, жилеты, пледы, варежки, а также предлагаем пошив одежды для собак из меха норки. Выполнили пару заказов, где хозяева, а главное их любимые питомцы, остались довольны норковыми шубками.

Отшиваем и мужскую коллекцию. Мужчины отдают предпочтение сертифицированному русскому меху бобра, который не боится влажности, вноске служит до 18-ти сезонов. Изготовлено несколько мужских шуб из бобра с отделкой мехом норки. Интересуются мехом бобра и дамы. Другими словами, наше ателье работает для женщин, мужчин, подростков, детей и даже, как я уже говорила, для домашних питомцев.

Мы провели мониторинг республиканского сегмента рынка меховых услуг, который показал, реальных конкурентов у нас нет, – вступает в разговор Дмитрий, – убежден, чем больше выбор – тем лучше для потребителя. У населения могут и должны быть разные предпочтения. Мы за здоровую конкуренцию и цивилизованную рыночную среду. Работа в ателье отлажена и чётко распределена. Мария, общаясь с заказчиками, учитывает каждое их пожелание, предлагает наилучшие варианты. Все организационные вопросы я взял на себя. Работаю с клиентами в социальных сетях. В качестве администратора страницы «В Контакте» принимаю заказы, планирую встречи. Для заказчиков стараемся создать максимально комфортные условия: выезжаем на дом
для снятия мерок, по желанию также на дом доставляем готовое изделие. Для нас важно, чтобы наши клиенты от первой выкройки до финальной примерки чувствовали себя в центре внимания.

– Многих волнует вопрос о том, встречаются ли в магазинах подделки меховых изделий?

К сожалению, покупателей очень часто обманывают даже в крупных магазинах. Например, висит кроль стриженый, отделанный норкой, а на этикетке написано: «бобр». Подделок очень много. За мою практику было немало случаев, когда приходили клиенты, принося новое изделие подшить, или там карман оторвался, я пишу – шуба из кролика. Дамы в шоке, спрашивают: «Как кролик? Я покупала бобра!» Ну не может шуба из норки или бобра стоить 30-40 тысяч. Очень часто бывает, что щипаную нутрию продают как норку, да так хорошо сделают, что вы никогда на глаз не отличите подделку от оригинала. Также мы сталкиваемся с тем, особенно в китайских шубах, когда подкладку отпарываем, а там вся шуба из кусочков, да так отлично подобрана, что смотрится как из целых шкурок, соответственно и цена как за цельные шкурки. Или китайские шубы, изготовленные методом – россшив, в просторечии «елочка». Это холодная шуба в прямом и переносном смысле. Поэтому остается сказать словами песни: «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

– Что сейчас в моде?

Хотя мода и славится своим капризным нравом, всё же есть тенденции, которые остаются модными всегда. Признаком респектабельности и хорошего вкуса остаются шубы из норки, соболя, каракуля, каракульчи, куницы, песца, чернобурки. А вообще, мода в этом году стала более реалистичной. В тренде шубы с поперечным раскладом меха. Говорить на эту тему могу много. Но ограничусь главным, в любом модном веянии должны присутствовать вкус и чувство меры.

– В вашей жизни все произошло, так как должно было произойти? Вы счастливы?

С Дмитрием мы встретились в церкви, куда он, житель Ухты, зашёл, будучи в командировке. Оба мы верующие люди. Поняв, что друг без друга быть не можем, были помолвлены и по церковным канонам год не позволяли себе ничего лишнего, пока не повенчались и не зарегистрировали брак.

Понятие счастье для меня означает быть частью чего-то, – говорит Дмитрий, – свою часть в жизни я нашел, это – Мария. Счастье в том, что мы вместе, в том, что мы единое целое, смотрим в одну сторону и дышим одним воздухом!

Если фасон вашей шубы кажется вам уже не модным, а мех недостаточно свежим, мы поможем вам изменить фасон, исправим дефекты меха, подгоним изделие по фигуре, устраним следы носки, заменим подкладку, проведем химчистку, покраску. Всё это обновит мех, вернет ему мягкость и природный блеск.

Ателье Мехаша постоянно принимает заказы, поэтому всем желающим отдать свою шубу в перекрой  просьба предварительно записаться по номеру: 8 (912) 941-22-52 и 8 (912) 947-97-49

Адрес: ТРЦ "Ярмарка", 1 этаж

...

  • 0

Популярное

Последние новости