"Помогите мне изгнать демонов!": Что делать если вас настиг сонный паралич

"Помогите мне изгнать демонов!": Что делать если вас настиг сонный параличФото: pixabay.com

Сонный паралич давно изучен врачами и учеными. Но несмотря на это, сам приступ сонного паралича менее пугающим не становится. В этой статье мы расскажем, что такое сонный паралич и как с ним бороться.

Что такое сонный паралич

Сонный паралич люди объясняют так - этот тот фильм ужаса, страх от которого запомнится на всю жизнь. 

При сонном параличе люди видят кошмары, которые становятся реальностью, а само состояние по своей сути пронизано мистицизмом. На самом деле сонный паралич - это сбой нервной системы.

Человек, когда видит кошмары - даже не может пошевелиться и это на самом деле дар природы, чтобы человек видя кошмары - не нанес себе травмы. Пока ему снится, например, как он дерется, в фазе быстрого сна мозг "блокирует" возможность пошевелить какой-либо частью тела. От внешних раздражителей же (будильник или любой другой различимый звуковой сигнал) способность владеть своим телом возвращается моментально.

Если говорить просто, то сонный паралич, это состояние, при котором мозг "уверен", что человек все еще спит, хотя на деле человек приходит в сознание, но так как сигнал о пробуждении не был "отослан", то мозг так и продолжает блокировать функции тела.

Кстати, лунатизм (или сомнамбулизм — обратное сонному параличу состояние).

По статистике, примерно треть всех жителей планеты хотя бы раз в жизни испытывали сонный паралич. Состояние всегда описывают как неприятное. Человек не может пошевелить телом, открыть глаза (ученые установили, что по неизвестной пока причине во время сонного паралича сохраняется возможность вращать глазными яблоками и кончиком языка), при этом чувствует ясность мыслей, но совершенную неспособность сдвинуть себя хотя бы на миллиметр. 

 

Как сонный паралич описывают люди

Люди, испытавшие на себе это неприятное состояние, говорят, что в момент сонного паралича кажется, что на груди сидит сам черт, и сдавливает так, что тяжело дышать. 

Именно тогда многих охватывает паника и они пытаются расшевелить свое тело, во что бы то ни стало сбросить с себя мнимые оковы.

Что делать 

Врачи же советуют подойти к состоянию более обстоятельно и действовать иначе. Сонный паралич характеризуется тем, что человек может быть уверен, что проснулся, но на самом деле впал в состояние на грани яви и сна. Четкость и ясность ума при этом сохраняется, но возможны визуальные и слуховые галлюцинации. К сожалению, зачастую эти галлюцинации приобретают воплощение из наших кошмаров. Одни из самых популярных: тускло горящие лампы, которые включены, но не освещают комнату. Существа, незнакомые люди или даже образы родственников, которые пытаются навредить, напугать, дотянуться руками.

У кого сонный паралич возникает чаще


Сонный паралич чаще проявляется у людей с нарушениями сна. Малое количество часов отдыха, сон урывками, в неудобных позах (особенно подвержены СП люди, которые спят на спине), сонный паралич часто возникает у тех, кто засыпает под тревожащие, но монотонные звуки. Например, звук работающего телевизора, сигнал бытовых приборов, который раздается сквозь определенный отрезок времени. Об этом сообщает "Рамблер". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости