В Воркуте полностью затопили шахту "Северная"

В Воркуте завершилось затопление в шахте "Северная". Оно длилось 65 дней, за это время в выработки поступило около 5,6 миллионов кубометров воды. Об этом пишет ИА "Комиинформ".

Завершился этап затопления-операции по локализации и ликвидации пожара в подземных выработках шахты "Северная". Подача воды в шахту из открытых источников и путем естественного подтопления подземными водами продлилась 65 дней.

Как рассказал технический директор "Воркутауголь" Денис Пайкин, в течение примерно двух недель специалисты шахты и ВГСЧ будут контролировать стабильность уровня затопления и концентрацию газов, выделяющихся в процессе горения, чтобы принять решение о полном завершении операции по затоплению или ее продлении.

Сейчас совместно с проектным институтом "Гипрошахт" идет разработка проекта по откачиванию воды из горных выработок шахты "Северная". По предварительным оценкам, процесс откачивания воды из шахты займет не менее полугода.

Кстати, 1 мая завершилась благотворительная акция по сбору средств для помощи родным и близким погибших горняков и спасателей, а также пострадавшим от взрыва шахтерам, которая проводилась по инициативе сотрудников компании "Северсталь". Было собрано более 4,6 миллионов рублей. Все собранные средства будут в дальнейшем переданы членам семей погибших и пострадавших.

"Воркутауголь" почти завершила выплаты четырнадцати пострадавшим в результате аварии шахтерам. На сегодняшний день сумма выплат пострадавшим достигла 1,8 миллионов рублей. С учетом этой суммы общий объём выплат от компании семьям погибших шахтеров и спасателей, а также пострадавшим горнякам составляет 153 368 316 рублей.

Как вы считаете, в чем была причина трагедии на шахте? Делитесь мнениями в комментариях под статьей

Почти все сотрудники шахты "Северная" трудоустроены и приступили к работе на других объектах "Воркутауголь". Из них 145 человек заняты на работах по ликвидации последствий аварии на шахте "Северная". Часть работников находятся в отпусках или в процессе перевода на объекты "Воркутауголь".

...

  • 0

Популярное

Последние новости