16 семей в Сосногорске начинают бороться с бедностью с помощью государства

16 семей в Сосногорске начинают бороться с бедностью с помощью государстваВ Сосногорске бедные семьи будут бороться с нищетой\Фото архив редакции

Контракт с сосногорцами заключили на шесть месяцев

В Сосногорске 16 малоимущих семей с детьми заключили социальный контракт с государством. Государство будет выплачивать им деньги каждый месяц, которые помогут семьям активизировать трудовой потенциал семьи и преодолеть их трудную жизненную ситуацию, сообщает socialsosnogorsk.rkomi.ru.

Основная задача семьи это обучение и переобучение. Это поможет трудоустроиться безработным членам семьи на востребованную рынком труда работу, а трудоустроенным позволит устроиться на более высокооплачиваемую работу или иметь возможность совмещать несколько профессий.

В свою очередь Центр социальной защиты населения обязуется ежемесячно выплачивать малоимущей семье пособие - по 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и по 1500 рублей на родителя. Семья с двумя детьми за весь период действия контракта получит 78000 рублей.

Денежное пособие на основании Семейного социального контракта - это дополнительная поддержка семьи в процессе их выхода из трудной жизненной ситуации. Семья может направить пособие на оплату обучения (переобучения) трудоспособных членов семьи, проезда к месту обучения, на нужды семьи - оплата долгов за жилье, за детский сад, при необходимости получить платные медицинские, образовательные услуги, услуги дополнительного образования, юридические услуги и др. 

Семейные социальные контракты заключены на полгода, с 01 июля по 31 декабря текущего года. По выполненным мероприятиям семьям необходимо будет трижды предоставить отчет в Центр социальной защиты населения, первые отчеты должны поступить до 05 сентября текущего года. При этом строгой отчетности по тратам пособия не требуется, то есть чеки предоставлять не надо. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости