В России появились комары-переносчики смертельных заболеваний

В России появились комары-переносчики смертельных заболеванийcommons.wikimedia.org / Комар вида Aedes albopictus

Пока виды насекомых, которые переносят смертельные заболевания, найдены на юге страны.

Россияне могут заразиться смертельными тропическими заболеваниями. Их переносчики распространились на Черноморском побережье России и на Крымском полуострове. Об этом сообщают “Известия”, ссылаясь на данные эпидемиологов. 

В Роспотребнадзоре сообщили о семи случаях заражения лихорадкой Западного Нила на Кубани. Но угроза распространения заболевания может оказаться гораздо шире: если комар является переносчиком смертельно опасного заболевания, и он укусит даже одного туриста, то эпидемия может распространиться на весь регион. 

Ученые говорят о том, что на Черноморском побережье Кубани появились два вида комаров-переносчиков лихорадок. Насекомые появились на северном регионе из-за глобального потепления. 

“Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию", — цитирует издание ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александра Лукашева.

Укусы комаров видов Aedes aegypti и Aedes albopictus могут вызвать лихорадки Денге, Чикунгунья, Зика и желтую лихорадку. Врачи обращают внимание на то, что болезни смертельно опасны, для них характерно быстрое распространение. Кроме того, комары этих видов могут стать переносчиками паразитов, вызывающих поражения внутренних органов у людей и у животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости