Сбербанк сообщил о новой утечке данных клиентов

Сбербанк сообщил о новой утечке данных клиентовФото из открытых источников / Сбербанк сообщил о новой утечке данных клиентов

В банке провели внутреннее расследование.

Пресс-служба Сбербанка сообщила о дополнительных фактах, которые выявили во время расследования в связи с обнаружением канала утечки данных учетных записей по кредитным картам клиентов. 

Напомним, что 2 октября в Сбербанке узнали об утечке учетных данных записей по кредитным картам, что затрагивает минимум 200 клиентов банковского учреждения

Служба безопасности банка вместе с правоохранительными органами изъяла все украденные сведения и зафиксировала доказательства утечки. 

“Дополнительно было установлено, что в конце сентября сотрудник, совершивший преступление, продал несколькими траншами одной из преступных групп в теневом интернете в совокупности 5 000 учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, значительное количество из которых являются устаревшими и неактивными. Данные карты перевыпущены, угрозы для средств клиентов нет”, – говорится в сообщении компании. 

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал информагентству “РИА Новости”, как удалось вычислить злоумышленника. 

По словам руководителя банка, изначально в утечке подозревали 35 человек, но позже круг подозреваемых был сужен сначала до двух, а затем до одного сотрудника банка, который сознался в содеянном. 

Виновник утечки объяснил свой поступок личными причинами. Сейчас банк проверяет эту информацию. 

Также глава банка рассказал, как можно защитить свои деньги от мошенников. Он напомнил, что сотрудники банка никогда не звонят клиентам, чтобы узнать их данные, потому что они и так есть в базе. 

"Но если звонят вам – 100%, что это мошенник. Никогда не отвечайте. Никогда никому не доверяйте CVV-код, который написан на обратной стороне карты. Никому не давайте ваш ПИН-код или кодовые слова. Это самая приватная информация", – рассказал изданию Герман Греф. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости