В Сосногорске зоозащитники похитили и кастрировали домашнего кота (фото)

После операции животное стало агрессивным и бросается на людей

В Сосногорске волонтеры зоозащитной группы «Добрый город» похитили и кастрировали кота, который находился на самовыгуле. После перенесенной травмы у животного начались проблемы с психикой, кот начал бросаться на людей и домашнюю собачку. Об этом порталу progoroduhta.ru сообщила читательница Мария Старикова.

По словам обратившейся девушки, их кот по имени Персик как обычно гулял во дворе дома, когда и произошел этот инцидент. 

- Мы не переживали за него, он не в первый раз выходил на улицу без присмотра и ничего с ним не случалось. Однажды он пропал на неделю, мы стали его искать и увидели информацию в группе «Доброго города» о том, что наш Персик, оказывается, уже ищет новых хозяев! Мы сразу обратились к нашедшему. Нам сообщили, что кот в тот момент сбежал с передержки, - вспоминают хозяева кота.

Хозяевам удалось найти питомца на другом конце города.

 - Его туда отвезли зоозащитники, он находился в ужасном состоянии, еще не отошел от наркоза и еле передвигался. Как выяснилось, без ведома хозяев нашего домашнего кота кастрировали! Если бы мы его не нашли тогда, он бы точно не смог вернуться домой, - говорит хозяйка Персика Мария Старикова.

После того как Персик нашелся, он стал очень агрессивным и буквально терроризирует семью хозяина и домашнюю собачку. Шрамы на теле пса не успевают заживать. Ветеринары признают, что психотравма могла быть следствием того, что кота изловили и отправили на операцию незнакомые люди.

- На изменение поведения кота мог повлиять не сам факт стерилизации, а то, что он произошел с животным в стрессовых условиях. Кроме того, кастрировать кота понесли не хозяева, а чужие люди. Животному следует давать успокаивающие препараты для прекращения агрессии, - советует ветеринарный врач Сосногорска Вера Юдина.

Очевидно, что некогда здорового кота теперь ждет судьба психопата на транквилизаторах. Добровольцы «Доброго города» своих извинений хозяевам так и не принесли. Но пояснили, что случай с котом Персиком - не единичный.

- Если мы нашли бесхозное животное, то оно подвергается кастрации или стерилизации в течение недели — это обязательное условие пребывания на передержке. Владельцы вообще радоваться должны, что животному бесплатно сделали операцию, - рассказали в организации.

Зоозащитники утверждают, что кот совершенно не был похож на домашнего, а наоборот, был грязным и от голода набросился на макароны.

- В течение недели в нашей группе висел пост о том, что нашли этого кота. Никто не откликнулся. Объявлений от хозяев о пропаже кота не было. Котика кастрировали, чтобы в будущем у него не было проблем со здоровьем. Племенную ценность несут породистые коты, которым заводчик дал разрешение на размножение и улучшение качеств породы. Кастрация же профилактирует различные заболевания предстательной железы и опухоли семенников, - рассказала волонтер "Доброго города" Евдокия Третьякова.

Юрист рассказал, что владельцы беспородных котов и кошек практически беззащитны перед действиями зоозащитников. Подобных прецедентов в судебной практике катастрофически мало и как поступить в этой ситуации, можно судить лишь в теории.

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации? Пишите в комментариях

- При лишении беспородного питомца возможности размножаться владелец имеет право обратиться в суд для возмещения морального вреда, если нанесен психический или физический ущерб здоровью. Если от подобной операции пострадает породистый питомец, владелец может обратиться в суд с заявлением о возмещении ему убытков и упущенной выгоды, которую мог иметь хозяин при обычной жизни производителя, -  рассказала юрист Елена Павлова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости