УГТУ не может вовремя пройти аккредитацию из-за долгов

УГТУ не может вовремя пройти аккредитацию из-за долговСкрин с видео

У университета серьезные финансовые проблемы

5 февраля истек срок действия аккредитации образовательной деятельности Ухтинского государственного технического университета. Такое уведомление появилось на сайте вуза.

Процедура аккредитации предусматривает проверку образовательных программ на их соответствие Государственному образовательному стандарту, а также их кадровое, материальное и организационное обеспечение.

Сообщается, что еще 10 января Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняла к рассмотрению заявление университета о проведении аккредитации и все требуемые для этого документы. На данную процедуру отводится 105 дней. Таким образом, говорить о закрытии университета еще рано.

Окончательной датой принятия решения о государственной аккредитации или об отказе будет 24 апреля. Если УГТУ ее не пройдет, студентов переведут в другие вузы на ту же профессию, направление подготовки, с сохранением формы, курса, основы, а также стоимости обучения. Выплаты стипендий продолжатся по запланированному графику.

Как пояснили "Комиинформу" в ректорате, задержка с процедурой аккредитации связана с накопившимися в свое время долгами. Из-за них был заблокирован счет вуза, и университет не мог оплатить прохождение аккредитации.

Сообщается, что в декабре учреждение погасило кредиторскую задолженность в 200 миллионов рублей, из них 50 млн - налоги, 20 млн - коммунальные услуги.

Ранее УГТУ разработал и утвердил "Комплексную программу оптимизации финансово-хозяйственной деятельности" на 2020-2022 годы. Благодаря ей Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделило финансовую помощь на погашение кредиторской задолженности в размере 170,8 млн руб. После поступления субсидии 17 декабря удалось покрыть часть долга. В результате были разблокированы счета и нормализована финансово-хозяйственная деятельность вуза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости