Шансы на выживание при COVID-19 будут оценивать по записям в медкарте пациента

Шансы на выживание при COVID-19 будут оценивать по записям в медкарте пациентаФото из архива progorod43

Специалисты планируют так определять наиболее уязвимую группу населения

Зарубежные ученые провели исследование "набора" заболеваний пациентов до зражения коронавирусом и проанилизировали развитие симптомов у пациентов. Об этом сообщает портал "ИЗВЕСТИЯ".

Исследования проводились группой специалистов Центральной больницы штата Массачусетс в Бостоне вместе с коллегой из Австралии.

Планируется, что можно использовать результаты исследования для определения наиболее уязвимой группы населения, для их спасения и максимальной защиты. Одним из способов предупреждения заболеваемости называют вакцинацию населения.

Результат иссследований

Ученые создали компьютерную модель, которая определяет вероятность смертельного исхода у пациентов с COVID-19 на основе истории болезней, перенесенных ими до заражения коронавирусом. Расчеты показали, что риск смерти от COVID-19 максимально возрастает, если человек болеет рядом хоронических заболеваний, - информирует портал.

Разработчики проанализировали данные из электронных медицинских карт 16,7 тыс. пациентов сети некоммерческих больниц Mass General Brigham и выявили 46 заболеваний и пять демографических факторов, которые в разной степени влияют на вероятность смерти от коронавирусной инфекции.

Хронические болезни, которые усиливают "тяжесть" последствий COVID-19

  • Хроническая болезни почек, гипертония, сердечная недостаточность.
  • Мерцательная аритмия или аневризма брюшной аорты.
  • Ишемическая болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания.
  • Нарушения мозгового кровообращения, с различными легочными заболеваниями и с заболеваниями внутренних органов на поздних стадиях.

По выводам ученых, вероятность смерти сильнее всего зависит от возраста, наличия или отсутствия в истории болезни пневмонии, диабета второго типа, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

Ранее мы сообщали, что в Коми на протяжении недели, в день умирает по 2 человека от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости