"Огромный шаг в истории человечества":археологи Коми обнаружили стоянку древнего человека

"Огромный шаг в истории человечества":археологи Коми обнаружили стоянку древнего человека Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Теперь весь мир увидит предметы, которым больше восьми тысяч лет

Стоянку древнего человека в Троицко-Печорском районе обнаружили случайно. Траншеи в лесу проложили в 2013 году после сильных лесных пожаров. Тогда и обнаружили первые находки. А пару лет назад траншею обновили, и большую часть памятника вынесло на поверхность. Оказалось, что под противопожарной траншеей залегает культурный слой, - сообщает источник.

Эта стоянка найдена в бору неподалеку от посёлка Мылва. Слой земли сильно осыпался и мог уничтожь остатки стойбища, памятник находился под угрозой исчезновения. Нам пришлось буквально спасать от уничтожения найденные артефакты, — повествует научный сотрудник отдела археологии Института истории, языка и литературы КНЦ УрО РАН Надежда Волокитина.

На месте стоянки учёные обнаружили уголь. Был проведён радиоуглеродный анализ, благодаря которому удалось установить, что люди в этом месте были почти восьми тысяч лет назад. Это эпоха мезолита. В среднекаменном веке происходили глобальные климатические изменения. Вымирали большинство животных палеолита, и человеку приходилось менять свой образ жизни, орудия труда и хозяйственную деятельность. Резкая смена климата, потепление позволяло людям идти на север.

Археологи вели раскопки на участке площадью в 50 квадратных метров. Здесь они обнаружили более 300 находок. Это кости разных животных, предметы быта, остатки очага.

Но на этом открытия учёных Волокитиных не закончились. 11 августа они отправились в Ижемский район. Здесь возле посёлка Том в нескольких местах также расположены стоянки древних людей.

Сейчас мы имеем дело с многослойным археологическим памятником: первый слой относится к раннему железному веку. Второй слой — к эпохе неолита. Третий и четвёртый слоя к эпохе мезолита, — уточнил руководитель раскопок, ведущий научный сотрудник отдела археологии Института истории, языка и литературы КНЦ УрО РАН Александр Волокитин.

Раскрыть секрет археологического пирога удалось после того, как учёные подняли два метра глины. Сейчас учёные только начинают знакомиться в артефактами этой стоянки. Экспедиция продлится до первого сентября. Надеемся, что с собой археологи привезут новые удивительные находки.

Археологи и геологи Коми не первый год радуют жителей Коми своими открытиями. К примеру, дождливое лето 2019 года было богато на археологические находки.

В Ижемском районе в окрестностях деревни Ласта на боровой террасе обнаружили большой археологический микрорайон. Он включал в себя 14 древних поселений и стоянок, датирующихся в широком временном диапазоне от эпохи камня до раннего средневековья. Часть из них удалось изучить. Так, во время раскопок были найдены фрагменты керамики раннего железного века. Это позволило предполагать наличие разновременных культурно-хронологических комплексов на стоянке.

А в прошлом году находка ученого Института геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН вошла в пятёрку крупных палеонтологических открытий, сделанных в 2019 году.

Соответствующий рейтинг опубликовал журнал «National Geographic Россия». Открытие тетрапода пармастеги, сделанное Павлом Безносовым с коллегами идет в рейтинге третьим. Остатки пармастеги были обнаружены в известняках сосногорской свиты, сформировавшихся в условиях обширной мелководной тропической лагуны и ныне обнажающихся по берегам реки Ижмы в окрестностях Ухты.

 

Археологи предполагают, что в послеледниковую эпоху — 10-16 тысяч лет назад — практически вся территория республики была заселена древними племенами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости