В США в крови кошек нашли опасный для человека коронавирус

В США в крови кошек нашли опасный для человека коронавирусФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Образцы биоматериалов для исследований были взяты задолго до начала пандемии коронавируса

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Известия", в популяции домашних кошек в США может циркулировать особый вирус, который похож на коронавирусную инфекцию. Этой информацией поделились специалисты из Университета Теннесси, которые провели исследование.

Ученым удалось узнать, что в 70 процентах случаев у домашних животных появились антитела к рецептор-связывающему домену коронавирусной инфекции.

Отмечается, что образцы были взяты задолго до начала пандемии коронавирусной инфекции из различных регионов США. «К нашему удивлению, 70 процентов проб сыворотки крови, взятых у кошек в Университете Теннесси до начала пандемии, оказались положительными на антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV, — подчеркнули деятели науки.

Исследователи считают, что это объясняется тем, что кошки контактировали с вирусом, спайковый белок которого настолько похож на аналогичный белок возбудителя коронавирусной инфекции. По их словам, это вызывает в организме выделение кросс-реактивных антител против него. Они пояснили, что это антитела, которые вырабатываются после контакта с одним возбудителем инфекции, но при этом способны защитить и от других, похожих возбудителей, пишет «Лента.ру»

Специалисты заявили, что потенциально опасный вирус циркулирует в популяции американских кошек прямо сейчас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости