Минздрав Коми отчитался о доступности лекарств в аптеках: разработан ряд мер

Минздрав Коми отчитался о доступности лекарств в аптеках: разработан ряд мерФото из архива progorod

В Коми люди жалуются на отсутствие жизненнонеобходимых лекарств

Глава Коми поднял вопрос об отсутствии лекарств в аптеках на заседании с региональным Минздравом. Об этом сообщает "КОМИИНФОРМ".

Проблема продолжает беспокоить жителей: массово идут жалобы на нехватку в аптеках лекарств для лечения щитовидной железы, диабетиков и эпилепсии.

Как решается вопрос в республике?

  • В регионе запущен сервис "ЗдравКонтроль" - это чаты в Телеграм для общения с больницами. Особенность в том, что пациент указывает свои данные и нужное ему лекарство. 
  • Правительство Коми установило норму для непрерывного обеспечения детей системами мониторинга глюкозы. Минздрав закупил необходимые системы на 25 миллионов рублей.
  • Прорабатывается вопрос с системами Accu-Chek.

Поставщик временно уходил с рынка. Это привело к увеличению цен. Новый аукцион на Accu-Chek состоялся. Дополнительно планируется увеличить поставку российских тест-полосок от калужского поставщика по оптимальным ценам.

На стадии разработки находится проект закона о возмещении затрат производителям лекарств для категории льготников.

Минздрав  планирует проводить анализ "провала" по отдельным группам лекарств на стадии закупок и оперативно подбирать аналоги уже в середине мая.

О нехватке препаратов от коронавируса речи не идет: на 15 месяцев вперед запасы по ним есть.

В Коми иногда пользуются правом передачи дорогостоящих препаратов из других регионов. В республике зафиксировано 14 подобных случаев. По редким патологиям есть договоренности и об этой мере.

Ранее мы публиковали, что госаптеки упростили процесс закупки препаратов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости