В Сосногорске появилось граффити с покойным лидером группы «Король и Шут»

Художники своими силами создали местную достопримечательность

В Сосногорске 4 года подряд местные художники рисуют «Стену памяти» российских и мировых рокеров. В этом году здесь увековечили память солиста группы «Король и Шут» Михаила Горшенева, известного по прозвищу Горшок.

11 сентября за Железнодорожной больницей прошла настоящая музыкально-художественная «движуха». Здесь, на ставшей уже знаменитой «Стене памяти», художницы Анна Куделина и Галина Попеско, при участии многочисленных активистов рисовали Михаила Горшенева, известного рок-музыканта скончавшегося с 18 на 19 июля 2013 года.

«Стена памяти рокеров» начала свою жизнь 4 года назад. Инициатором движения стала сосногорская художница Анна Куделина, которая вдохновила коллегу по творческому цеху Галину Попеско на совместное творчество.

- Идея оформить стену пришла Анне. Она в тот момент заинтересовалась аэрографией и предложила попробовать свои силы. Мы накупили баллонов и пошли рисовать. На эту стену набрели случайно, сначала тренировались здесь. Потом созрела шикарная идея создать стену Цоя. Руки у нас откуда нужно растут, так что сказано — сделано. После Виктора Цоя нарисовали Егора Летова из «Гражданской обороны». Потом был Курт Кобейн и вот сейчас — Горшок из группы «Король и Шут». На следующий год тоже уже есть идеи, - поделилась художница Галина Попеско.

С каждым годом число почитателей сосногорской «Стены памяти» желающих не только посмотреть на творчество художниц, но и поучаствовать в процессе рисования любимых музыкантов становится все больше. В этом году местные фанаты русского и мирового рока не собираются останавливаться на достигнутом и планируют собрать еще одно интересное мероприятие.

Кого бы вы хотели увидеть на "стене памяти"? Пишите в комментариях

- Мы всегда хотели разнообразить число достопримечательностей нашего красивого городка. Надеюсь, у нас это получилось. Уже 4 года подряд своими силами стараемся украшать нашу стеночку. Людям нравится. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся и будем продолжать рисовать дальше, - рассказала художница Аня Куделина.

На следующий день после того, как граффити появилось на «стене памяти», к художникам с благодарностью обратился басист группы «Король и Шут» Сергей Захаров.

- Я даже представить себе не могу, сколько по всей России классных рисунков ходит. Спасибо, ребята! Так держать, - растрогался музыкант Сергей Захаров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости