Представители медучреждений столицы Республики Коми рассказали о тревожной тенденции, что наблюдается в последнее время — в больницы стали чаще поступать дети, которые получают травмы от посторонних взрослых и родителей. При этом не редки случаи, когда мамы и папы предъявляют претензии к медикам из-за того, что те сообщают сведения о травмах несовершеннолетних в полицию. Об этом пишет “БНК”, ссылаясь на данные представленные врачами на прямой линии, что прошла 9 февраля в общественной приемной главы республики.
Так, по словам замглавврача Коми республиканской детской клинической больницы Ольги Тарбеевой в 2021 году за помощью по специальным показаниям обратились 220 детей, а в 2022 году количество таких юных пациентов возросло до 270. При этом 65 детям понадобилась госпитализация из-за тяжелых травм.
Врач отметила, что два из трех подобных случаев в 2022 году были связаны с жестоким обращением с детьми со стороны сверстников и посторонних взрослых. Порядка 8% травм были получены детьми от их родителей или законных представителей.
Ольга Тарбеева рассказала об исключительно вопиющем инциденте, что случился в 2021 году. Медики скорой доставили в РДКБ 16-летнюю девочку. У подростка были побои, а также имелось подозрение на изнасилование. Девочке оказали помощь, а затем отправили на судмедэкспертизу. Ребенок рассказал, что насильственные действия над ней совершил отчим. Удивительна при этом реакция мамы: вместо того, чтобы защитить дочь, мать начала упрекать девочку, мол, виновата сама — “ходила дома в неподобающей одежде”. Также родительница спрашивала: “Зачем ты его спровоцировала? Зачем вы нас отправляете?”.
Заместитель главврача напомнила, если ребенок поступил в больницу с травмами, свидетельствующими о насилии, то медики отправляют данные в надзорные органы, а те проводят проверку — это процедура обязательна.