Ухтинка: "На украинской таможне я переживала за сало"

 20 дней и четыре украинских города за один отпуск

Я Лидия Симакова. Родилась в Ухте Республики Коми, но мама, деды и прадеды все из Украины. Страна для меня – не чужая. Бывала не раз.  Сейчас поехала отчасти по необходимости. Нужно было решить вопрос о вступлении в наследство в городе Днепр, что раньше назывался Днепропетровск. Там от деда осталась квартира, сообщает агентство новостей "ТВ2".

Киев

В Киеве я была несколько раз. Последний – в 2013 году. Еще до Майдана. Первым делом пошла туда, на Майдан незалежности, посмотреть, как там сейчас. На улице Банковой, где проходили самые ожесточенные бои — таблички, свечи, цветы. И везде надпись: « Герої не вмирають». Кто-то проходит мимо, кто-то останавливается. Здесь же волонтеры, которые собирают деньги на обмундирование и еду солдатам, воюющим в АТО (военные действия на Востоке Украины официально обозначаются как Антитеррористическая операция).

Потом традиционная прогулка по Андреевскому спуску. Тут ничего не меняется: лотки с сувенирами, вышиванками (вышитые рубахи), антиквариатом. Мой любимый музей Михаила Булгакова в доме, где он родился.

Памятник Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Киев, Андреевский спуск

Впервые пила чай на булгаковской веранде. За 60 гривень (примерно 150 рублей) дают чай и варенье. Чай можно выбрать по своему усмотрению, смотря какой из героев «Дней Турбиных» больше тебе нравится. Например, Чай Лариосика или Чай Елены. Работник музея узнав, что я из Сибири, предложила попробовать именно ореховое варенье, добавив, что такого «в этой вашей Сибири» вы не попробуете. Говорила она по-русски. Хотя я хорошо понимаю украинский, только говорю на нем с трудом, практики-то нет.

Варенье было превосходным. Булгаковская веранда — настоящая.

Днепр 

Этот город я очень люблю, тут прошло мое детство. Дедушка, неровный асфальт, так и недостроенная гостиница «Парус», запах табака и подсолнечного масла (на параллельной улице располагалась табачная фабрика и завод по производству подсолнечного масла) и помидоры с рынка: сочные и большие.

Памятник ФК «Днепр»

За свою историю город поменял несколько названий. Сначала он назывался Екатеринославом, так как был основан Екатериной II. В 1787году российская императрица во время путешествия по вновь приобретенным южным землям заложила первый камень в строительство Преображенского собора. Затем Павел I, не любивший, как известно, свою матушку,  переименовал город в Новороссийск. В 1802 году городу вернули имя Екатеринослав. После Октябрьской революции имя императрицы в названии города снова стало неуместным. Соответственно, в 1926 году город переименовали в Днепропетровск, в честь большевика Григория Петровского. Ему же у железнодорожного вокзала установили памятник. Ну а теперь город поменял имя снова.  В январе 2016 года в рамках декоммунизации памятник демонтировали, а в июне Рада переименовала Днепропетровск в Днепр. До 1987 года город был закрыт для иностранцев, так как тут на заводе Южмаш делали ракеты.  В этих краях родились: писатель -теософ Елена Блаватская, автор исторических романов Григорий Данилевский, актриса Лия Ахеджакова, певец Иосиф Кобзон, режиссер и актер Родион Нахапетов, скульптор Вадим Сидур, футболист Олег Протасов, генсек Леонид Брежнев, Нестор Махно, бард Александр Галич и Герой Советского Союза Александр Матросов.

Ощущение свободы?

В Днепре у меня – ощущение свободы. В Томске на народных гуляньях у меня ощущение, что иногда полицейских не меньше, чем празднующих. Здесь полиция на улицах даже и на массовых мероприятиях малоприметна. В Украине сейчас власти не препятствуют митингам, пикетам, палаточным лагерям. В том же Киеве за один день я успела увидеть и митинг — что-то про ЖКХ, и палаточный городок в поддержку прав воинов АТО. А в Днепре каждый вечер на Европейской площади уличные музыканты устраивают концерт для прогуливающихся горожан, и это не считается несанкционированной акцией.
 
Сырный прилавок. Тоже ощущение свободы своего рода. Свободы выбора. Сколько его разного санкционного... итальянский пармезан, французский бри, швейцарский грюйер...
Когда уже перед отъездом, я забежала купить сыра в Россию, поняла, что продавщице я за время отпуска уже примелькалась: «Дайте мне сыра, вот того, этого и вот этого. Я из России, простите». Продавщица: «Да я уже давно это поняла».
 
В Томск привезла около пяти килограммов этого санкционного продукта. Таможни не боялась: сыр перевозить для личных нужд можно и по украинским и по российским таможенным правилам. Больше переживала за сало. Есть же миф, что на границе его отбирают, мол сало — это святое, и с Украины его вывозить нельзя.Решила, если будут отбирать, скажу, что это еда в поезд. Но таможня салом тоже не заинтересовалась.
А еще я из Украины везла спецзаказ для своих друзей: украинские вышиванки. Сейчас национальная одежда там в тренде: рубашки, платья и даже футболки и свитера с вышивками. Мои русские подруги просили привезти. Потому что красиво.
 
Все время, что была в Украине как с россиянка с проблемами не сталкивалась. В магазинах, в налоговой, в БТИ, даже если говорили на украинском, а я на русском, все вопросы решались. Однажды в маршрутке, женщина, увидев у меня на руке браслет в форме трезубца, начала разговаривать со мной на украинском. Порадовалась, что в Украине молодежь начала любить родной язык и исторические символы и удивилась, узнав, что я из России.

Война и мир

В Днепре ощущения, что где рядом идет война — нет. Работают магазины, кафе, бары, пабы. Днепряне ходят на работу, в школу. 10-11 сентября в Днепре отмечали День города. Военных мало, разве что на вокзалах, около городских войсковых частей и в больнице Мечникова (в эту больницу привозят раненных из зоны АТО). Таксист, что подвозил меня, как только по радио начали передавать новости с Востока Украины, сразу переключил канал.

Многие люди не хотят знать и думать о войне. К Майдану тоже относятся по-разному. Для кого-то — это новый путь в развитии страны, кто-то разочаровался, кто-то ненавидит донецких беженцев и считает их всех сепаратистами, кто-то считает Россию великой державой и завидует финансовому положению россиян. Среди последних моя соседка сверху, с которой пришлось познакомиться (нужно было в квартире поменять отопление).

«Вот толку от этой революции, толку от переименования улиц, городов. Лучше бы деньги больным детям направили. Во времена Майдана в Днепропетровск приезжали хлопчики с Западной Украины, творили тут беспредел... Кто их сюда вообще звал? Вот, у меня тетя в Воронеже, работает врачом, получает зарплату в 30 тысяч, а я тут 2700 гривень (6750 рублей). Разве на эти деньги можно жить? Вот, крымчане, видимо, не дураки, раз к России хотели присоединиться».

Вечером того же дня, сижу с друзьями в караоке-баре. Группа молодых людей выбирает песню российского певца Тимати. Удивляюсь: Тимати определенно высказывался в поддержку нынешней российской политики насчет Украины, насчет Крыма. Его  концерты в Украине, соответственно, отменяли.  Молодые люди пожимают плечами: «Мы просто отдыхаем».

Запорожье

В день, когда в России были выборы, я поехала на концерт группы «Океан Эльзы». Впечатления от концерта сильные. Святослав Вакарчук пел три часа, несколько раз выходил на бис. Позже в своем аккаунте в твиттере лидер группы Вакарчук написал: Тот, кто говорит, что в Запорожье сегодня холодно, просто не был на концерте ОЭ! Спасибо Вам за энергию солнца».

Запорожье – город советский: «сталинки», широкие проспекты, ДнепроГЭС. Декоммунизация коснулась и этого города. Со многих памятников, домов убрали советскую символику. Хотя некоторые памятники остались, например, памятник воинам — интернационалистам.

Львiв

Самый, что ни на есть бандеровский город Украины. Да,здесь везде говорят на украинском, русская речь — редкость. Не любят президента Путина: продается пиво с антипутинскими лозунгами, туалетная бумага и входные коврики с изображением российского президента. А на блошином рынке вам могут предложить именные монеты в пять гривень Национального Банка Украины, посвященные бандеровцам. Но, монеты, посвященные бандеровцам, были прикрыты газетой, на всеобщее обозрение их даже во Львове не выставляют. Продавец убеждал меня купить именно их, так как таких монет я точно в России не куплю. Вежливо отказалась.

Кстати, пиво с изображением Путина так себе, если честно. А вот львовский шоколад — очень вкусный.

А еще случайно заглянула в одно кафе. «Мазох» называется. В числе разного прочего Львов знаменит тем, что здесь в 1836 году родился и некоторое время жил писатель Леопольд фон Захер-Мазох. Тексты которого дали, как известно имя мазохизму. Кафе зарабатывает на этом.  Стены украшают кожаные кнуты, шипы, наручники и цепи. Официантки, одетые в стиле «мазо», по просьбе посетителей, могут отстегать плеткой или побить батогами. А вы при этом можете кричать и просить прощения. Названия блюд в меню: фондю «12 принципов разврата», коктейль «Мазохито», ассорти «Сделаем это втроем», закуска из бычьих яичек «Жестокий, молодой и свободный». Счет приносят в женской туфельке.

Теперь про Бандеру. Это правда. Степан Бандера во Львове — герой. В честь него и памятник, и улица. В этнографическом музее народной архитектуры, около одной из хаток, сидит себе дяденька, считающий себя бандеровцем. Узнав, что я из Томска, он угостил меня арбузом и поведал, что Сибирь строили в основном украинцы. Спорить я не стала. Давно уже поняла: людей верующих не переубедишь. Что в Украине нынешней, что в России. В этом мы очень похожи.

Львовская ратуша

...

  • 0

Популярное

Последние новости