В Коми приближается сезон активности клещей

В Коми приближается сезон активности клещейфото из архива "PRO Город"

В Коми приближается сезон активности клещей, об этом сообщает komiinform

В прошлом году в больницы республики обратились 1800 человек, среди них 288 детей. Всех обратившихся укусили клещи. По статистике, количество пострадавших от укусов клещей в 2016 году было ниже нормы на 14,1%.

Факты присасывания регистрировались во всех муниципалитетах республики, за исключением Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла, а также Ижемского и Усть-Цилемского районов. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

Из обследованных в лаборатории клещей у 161 был выявлен вирус энцефалита (всего в лабораторию попало 1287 клещей.

Боитесь ли вы клещей? Расскажите в комментариях. 

В преддверии сезона активности клещей Роспотребнадзор Коми предупреждает - энцефалит может поразить организм человека любого возраста и первое правило предосторожности - вакцинация. Кроме того, перед поездкой или прогулкой на природу, рекомендуется выбирать максимально закрытую одежду и осматривать себя и своих спутников на предмет прицепившихся, но еще не успевших присосаться клещей.

В случае укуса, рекомендуется не извлекать насекомое самостоятельно, а обратиться к врачу - тогда клеща смогут проверить в лаборатории и исключить или подтвердить факт заражения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости