Девятый день Успенского поста в Ухте: щи с грибами

Девятый день Успенского поста в Ухте: щи с грибамиkakprosto.ru

Предлагаем три вкусных блюда, которые легко можно приготовить

14 августа начался Успенский пост – самый короткий из многодневных постов Православной Церкви. Этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели – с 14 по 27 августа. 

Во вторник Успенского поста можно употреблять горячую пищу. Сегодня, 22 августа, дозволяется вареная растительная пища без масла: супы, каши, вареный и печеный картофель, тушеные и печеные овощи, грибы. Из напитков: чай, кофе, компоты, кисели, отвары.

Делимся рецептами трех вкусных блюд, которые вы сможете приготовить самостоятельно в этот день Успенского поста. 

Каша пшенная с черносливом 

Ингредиенты: 1 стакан пшена, 1/2 стакана чернослива, 2-3 стакана воды. 
Сварить пшенную кашу (в 2 стаканах воды). Чернослив перебрать, промыть, залить горячей водой и сварить. Отвар слить. К пшену добавить чернослив.

Щи с грибами

Ингредиенты: 500 г квашеной капусты, 25 г сухих белых грибов, 2 луковицы, 2 картофелины, 1 морковь, корень петрушки, 1 репа, 3 лавровых листа, головка чеснока, 3 зерна душистого перца.
Сварить грибы, в бульон бросить нарезанный кубиками картофель, мелко нашинкованные луковицы. Морковь, репу и петрушку нарезать кружочками и положить в кастрюлю. Квашеную капусту промыть под струей воды, отжать, после чего опустить в кипяток. Снять кастрюлю с огня по готовности картофеля. Лавровый лист и душистый перец кладут в щи вместе с морковью. Размять чеснок в чесночнице и заправить щи.

Какие блюда готовите вы в этот день Успенского поста? Рассказывайте в комментариях. 

Копытка белорусская

Ингредиенты: 300 г картофеля, 20 г пшеничной муки, 1 луковица, 1 г соды, соль, грибы.
Натереть сырой картофель, добавить соль, муку, соду и хорошо перемешать. Из полученного теста раскатать полоски, которые затем нарезать на кусочки длиной 2 - 3 см и выпекать в жарочном шкафу. Перед подачей изделие опустить в грибной отвар на 10 - 15 мин., затем откинуть на дуршлаг. Подать с жареным луком и грибами.
 

 

 

Фото из группы ВКонтакте "Постная трапеза. Успенский пост. Рецепты"

...

  • 0

Популярное

Последние новости