Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Житель Коми лишился машины, поверив звонкам лжесотрудников госорганов

Житель Коми лишился машины, поверив звонкам лжесотрудников госоргановФотоархив редакции

63-летний пенсионер из Сыктывкара лишился крупной суммы денег и автомобиля, поверив аферистам, которые представились сотрудниками госорганов. Общий ущерб превысил 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Сначала мужчине позвонил якобы работник энергосбыта и потребовал срочно заменить счетчик, запросив код из SMS. Вслед за этим на связь вышел «сотрудник Ростехнадзора», который убедил пенсионера, что его аккаунт на Госуслугах взломали.

Затем ситуацию взял в руки «оперативник ФСБ». Он перевел разговор в мессенджер и под предлогом защиты сбережений заставил пожилого человека установить приложение для виртуальных платежей. Под контролем мошенников пенсионер приложил телефон к банкомату и перевел 470 тысяч рублей на «безопасный счет».

Но на этом требования не закончились. Аферист заявил, что на имя мужчины пытаются оформить кредит, и для «защиты от долгов» необходимо срочно продать автомобиль Datsun. Потерпевший выполнил указание и перевел еще 530 тысяч рублей с вырученных средств на счета злоумышленников, пишет "Комиинформ".

Осознать, что его обманули, пенсионеру помог сын, к которому он обратился после перевода всех денег.

В МВД Коми напоминают: настоящие сотрудники госорганов никогда не требуют переводить деньги или продавать имущество «для безопасности». Мошенники часто используют тактику давления – в таких ситуациях важно сохранять хладнокровие и сразу проверять информацию через официальные источники или с помощью близких. При малейших подозрениях следует прервать разговор и обратиться в полицию.

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

...

Популярное

Последние новости