В Коми двое мужчин поплатились за желание работать в нефтегазовой фирме

В Коми двое мужчин стали жертвами мошенников, когда пытались через интернет найти работу в нефтегазовой фирме. В итоге пострадавшие лишились крупной суммы денег. Возбуждено уголовное дело, сообщает Progorod11.ru, ссылаясь на МВД Коми.

В полицию Ухты обратился 38-летний мужчина. Он рассказал, что, работая вахтовым методом в Иркутской области, начал искать работу через Интернет. Когда ему попалось объявление о работе в нефтегазовой фирме, он связался с потенциальным работодателем. Тот убедил жертву в том, что ему необходимо пройти дистанционное обучение, чтобы приступить к своим обязанностям. Ухтинец перевел ему 22800 рублей. Тогда работодатель пропал и на связь больше не выходил.

Второй жертвой также стал ухтинец, который попытался устроиться на это же самое предприятие. Он выслал злоумышленникам необходимые для трудоустройства документы. Позже ему позвонили и сказали, что он принят на работу. Его попросили узнать о билетах в ЯНАО, где располагалась лже-фирма. Также мужчину попросили подключить услугу «мобильный банк», чтобы вернуть ему деньги за перелет. После этого у него с карты списали 6163 рубля. 

Как уберечь себя и своих близких от мошенников? Свой ответ пишите в комментариях

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости