В ухтинских школах и больницах запретили продавать алкоголь

Вопрос о возможной продаже алкоголя в школах оказался в центре скандала еще летом 2015 года. 3 июля были приняты поправки к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…" Из них следовало, что можно будет открывать бары в зданиях школ и больниц, сообщает "Лайф".

Было принято решение поправить законопроект на запрет продавать алкоголь "в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании" этих организаций.

После обнародования СМИ этой информации возник скандал, на что Росалкогольрегулирование дало комментарий, в котором опровергло саму возможность продажи спиртного в школах и больницах.

Речь идет о помещениях, которые выбыли из владения образовательных или медицинских учреждений, — заявил тогда официальный представитель Росалкогольрегулирования.

Уже в августе в этот скандальный закон в правительство пришли разработанные депутатами Госдумы Иваном Мельниковым и Сергеем Решульским поправки. Правительство законопроект отклонило.

Предлагаемые законопроектом изменения ставят под угрозу культурно-нравственное воспитание молодежи, а также жизнь и здоровье граждан, — аргументировал зампредправительства Сергей Приходько в официальном отзыве.

Опасения вызвали сразу несколько пунктов законопроекта. Например, в нем предлагалось запретить руководителям школ и больниц заключать гражданско-правовые договоры, включая и договоры субаренды с магазинами и ресторанами, продающими алкоголь.

При этом не предусмотрен запрет на заключение указанных договоров иными лицами таких организаций, уполномоченными в соответствии с законодательством, то есть запрет на заключение таких договоров организацией в целом, — подметили в правительстве. – Пункт 5 законопроекта содержит положения, допускающие при соблюдении определённых требований возможность осуществления розничной продажи алкогольной продукции непосредственно в здании, в котором ведётся образовательная или медицинская деятельность.

К примеру, продажа возможна, но "должен быть обеспечен отдельный вход в стационарный торговый объект, в котором производится розничная продажа алкоголя, или в объект общественного питания, в которых разрешена розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания", следует из текста документа. Или еще. Продажа возможна при условии, что "расстояние от входа в стационарный торговый объект, в котором производится розничная продажа алкогольной продукции, должно быть не менее 50 метров".

В скольких метрах от учебных учреждений должен находиться алкомаркет? Мнениями делитесь в комментариях ниже

Таким образом, правительство фактически пресекло возможность открытия баров и алкомаркетов на территории школ и больниц. Впрочем, как оказалось, бизнесу эти территории и так не интересны, а как следует из пояснения Росалкогольрегулирования, речь там идет только о зданиях, которые перестали принадлежать учебным или медучреждениям.

Большинство школ и больниц огорожены забором, — рассказывает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. – Соответственно, и речи быть не может, чтобы там открыть магазин или ресторан с алкоголем. Никогда там продаваться алкоголь не будет. Даже если часть зданий вышла из собственности школ или больниц. Очень редко можно встретить комплекс образовательных или медицинских учреждений, не огороженный забором. Ну, допустим, есть несколько зданий, расстояние между ними 70–100 метров. Одно здание перестало принадлежать больнице. И расстояние от этого здания позволяет разместить там кафешку. Тогда такое было бы возможно. Но вообще, это единичные случаи. Поэтому ни принятие, ни отклонение такого законопроекта на рынке никак бы не отразилось.

...

  • 0

Популярное

Последние новости