Жительница Коми не предупредила своего любовника о СПИДе и намеренно его заразила

Женщина намеренно заразила своего любовника СПИДом в Коми

Пресс-служба прокуратуры Коми сообщила, что по версии следствия, 28-летняя жительница Эжвы в мае 2014 года узнала о положительном результате у нее ВИЧ-инфекции. Медики сразу предупредили, чтобы она предупреждала своих партнеров о наличии у нее заболевания. Однако это обязательство эжвинка проигнорировала, хотя на тот момент жила с мужчиной.

Женщина не предупредила его о заболевании, а на его подобные вопросы отвечала, что «чистая». В результате мужчина через какое-то время сдал анализы и выяснил, что заразился ВИЧ. После этого он обратился в полицию.

Было возбуждено уголовное дело. Женщина обвиняется в заражении другого лица ВИЧ-инфекцией. Дело направлено в районный суд.

Справка

Первый случай заражения вирусом иммунодефицита человека в Коми был зарегистрирован в 1990 году в Воркуте. Всего за эти годы в регионе было зафиксировано 3450 случаев заболевания (из них 2945 человек – жители республики). В 2015 году за все 12 месяцев было 510 новых случаев ВИЧ-инфекции. На конец октября 2016-го – 410 новых случаев заражения.

По информации управления Комироспотребнадзора, с 1990 года в республике умерли 485 ВИЧ-инфицированных.

Большая часть зараженных (около 83 процентов) – люди от 21 до 46 лет. Большинство – мужчины (70 процентов, но в последнее время проявляется тенденция роста числа заразившихся женщин. Это особенно опасно, так как женщина может передать вирус будущему ребенку. За все время с 1998 года (первого подобного случая) в регионе родилось 19 детей с ВИЧ. Только в 2016 году таких было двое.

По количеству заболевших в Коми лидирует Сыктывкар (и Выльгорт). В столице зарегистрировано свыше 1000 ВИЧ-инфицированных. На втором месте – Воркута, на третьем – Ухта (и Сосногорск). Усинск занимает четвертную строчку.

Как часто вы проверяетесь на ВИЧ? Отвечайте в комментариях ниже

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах Республики. Кроме того, в России со следующего года начнет работать стратегия, включающая в себя схему «90 – 90 – 90». Это будет добровольная проверка на вирус иммунодефицита человека 90 процентов населения в течение одного года. Затем 90 процентам зараженных (также на добровольной основе) будет оказываться медицинская помощь. В перспективе планируется довести заболевания до такой степени, чтобы у 90 процентов пациентов содержание вируса в крови было настолько низким, чтобы он не определялся обычными анализами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости