Кибер-преступники шантажируют ухтинцев, уничтожая офисные документы

Кибер-преступники шантажируют ухтинцев, уничтожая офисные документыфото из архива "Pro Города"

Письма приходят в виде повесток в суд и оповещений из банка

В Ухте и на территории Коми участились “заражения” компьютеров. Вирусы приносят файлы, направляемые по электронной почте вирусами-шифровщиками, сообщает Комиинформ.

Письма приходят якобы от банков, судов. приставов  и других учреждений, об этом журналистам сообщил Денис Рычков, начальник отдела технических методов и средств защиты информации Управления по безопасности ГАУ РК "ЦИТ".

Как вы защищаете свои документы от хакеров? Расскажите в комментариях.

Поддельные письма с вирусами-шифровщиками  приводят к уничтожениям офисных документов и баз данных. Пользоваться ими становится невозможно. А за восстановление файлов кибер-преступники требуют со своих жертв большие деньги.

"Как правило, поддельные письма присылаются в виде повесток в суд в связи с якобы возбуждением уголовных дел или тому подобных оснований, в виде уведомлений о просроченном кредите как бы от Арбитражного суда или банка, - пояснил Денис Рычков. - В числе популярных псевдо-тем неоплаченные счета, уведомления о статусе отправленной посылки, о неоплаченном штрафе, о списке актов, накладных и других расчетных документов".

По словам представителя ЦИТа, защита от виртуальных мошенников проста: главное – не открывать приложенные к сомнительным письмам файлы и не переходить по ссылкам, указанным в них.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости