Верховный суд разрешил отказаться от детских автокресел

Верховный суд разрешил отказаться от детских автокреселфото из социальной сети "ВКонтакте"

Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресла, пишет "Московский комсомолец"

Суд вынес решение по делу екатеринбуржца, которого оштрафовали за неправильную перевозку своего малолетнего ребенка на три тысячи рублей. Мужчина пытался доказать сначала сотрудникам ГИБДД, а потом местным судьям, что имеет полное право не сажать малыша в автокресло. Он уверял: для перевозки детей до 12 лет (а не только после наступления этого возраста) разрешается использовать универсальное детское удерживающее устройство в сочетании с ремнем безопасности. Дело екатеринбуржца дошло до Верховного суда РФ, и высшие судьи поставили точку в споре между автолюбителем и автоинспекторами.

Суд вынес решение - обязать водителей использовать только детские кресла для перевозки лиц младше 12 лет - незаконно. По ряду причин далеко не всем детям подходят эти кресла. Если ребенок высокий, полный или является инвалидом, усадить его в автомобильное кресло не представляется возможным.

Альтернатива в виде универсального удерживающего устройства имеет право на существование. Главное, чтобы оно соответствовало требованиям технического регламента Таможенного союза и представляло из себя набор из лямок, элементов с пряжками и регулирующих механизмов. При этом под удерживающим устройством могут пониматься фиксаторы, бустеры, адаптеры и т.д., которые удерживают ребёнка в момент внезапного торможения или резких манёвров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости