Таксисты Коми помогают ловить пьяных водителей

Таксисты Коми помогают ловить пьяных водителейфото из архива "PRO Город"

В Сыктывкаре полиция начала тестировать совместную работу с таксистами города, пишет "Комиинформ"

Работа осуществлятся с помощью канала "Zеllo" ГИБДД Коми. Первые плоды сотрудничество уже принесло, 30 апреля в восемь утра на ул.Гаражной с помощью таксистов, находящихся на канале, поймали первого нарушителя.

Суть канала в следующем: таксисты по нему сообщают о подозрительных водителях, которые могут быть нетрезвыми, а ГИБДД проверяет эту информацию.

Сегодня за порядком на дороге с помощью канала zello "ГИБДД Коми" следят два администратора УГИБДД и два администратора службы такси.

- Эта работа основана исключительно на гражданской позиции каждого человека, - пояснили в Госавтоинспекции. - Сегодня город поделен на зоны: Сыктывкар, Максаковка, Эжва, Краснозатонский.

По каналу не здороваются и не называют друг друга по именам, деятельность строго регламентирована. Сами водители неоднозначно относятся к такой инициативе. Одни всецело поддерживают новшество, другие же отмечают, что водители "сдают" не только пьяных за рулем, но и за другие нарушения, например, пресечение сплошной.

Как Вам идея ловить пьяных с помощью zello*? 

"Я смотрю, на этом канале сдают уже друг друга. Кто-то сплошную пересек, и тут же стучат. Ладно синих выявлять, а иные нарушения-то зачем докладывать? Вы решили работу ГИБДД на себя взять или "очки" для себя какие-то нарабатываете? Я думаю, здесь поймут к кому это адресовано", - пишет в соцсети один из водителей.

"За рулем пьяным нечего делать, это дураку понятно, - отмечает еще один сыктывкарец. - И тачку, если украли, а ты ее заметил, тоже можно сказать, с тебя не убудет. Владелец благодарен будет. А в остальных нарушениях, если они не несут угрозу, то действительно сообщать не стоит. Чего спорить, так как задумывался этот канал с ориентиром на пьяных. Это правильно".

...

  • 0

Популярное

Последние новости