Ухтинка перечислила "министру Коми" крупную сумму

Ухтинка перечислила "министру Коми" крупную суммуфото из архива "Pro-Город"

Пенсионерка из Ухты отправила министру здравоохранения 30 тысяч рублей

В полицию Ухте обратилась 76-летняя пенсионерка, она рассказала правоохранителям, что стала жертвой мошенников, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

По словам женщины, ей позвонил неизвестный, который обратился к ней по имени-отчеству и представился прокурором. Мужчина сказал,что в правительстве появилось новое постановление о возврате компенсации пострадавшим от мошенничества, поэтому пенсионерка может получить деньги за навязанные препараты.

Женщина вспомнила, что в 2010 году заказывала БАДы, которые принимала некоторое время, но претензий к качеству продукции не имела.

Прокурору все же удалось убедить ухтинку в том, что продукция была ненадлежащего качества, поэтому вскоре она должна получить более 500 тысяч рублей за причинение морального вреда.

Однако адресат разочаровал женщину, сказав, что выплаты закончились, но он обязательно что-нибудь придумает. Вскоре мужчина связался с пенсионеркой и сказал, что фиктивно ей оформили 1 группу инвалидности, поэтому компенсацию вскоре будет возможно получить.

Запутав пожилую женщину, мошенник попросил перечислить 30 тысяч рублей т«для надежности» на имя Зайцева - министра здравоохранения по Республике Коми. Свободных средств в распоряжении пенсионерки не было. Она отправилась оформлять кредит и перевела требуемую сумму на счет министра.

Затем женщине стали звонить другие республиканские служащие ведомств и министерств, требующие перевести деньги то за инкассаторскую перевозку полагающейся компенсации, то за хранение купюр в банковской ячейке.

В надежде получить крупную денежную сумму пенсионерка отправила незнакомцам еще 116 тысяч рублей, которые опять взяла в долг у банка. Но аферисты на этом не успокоились.

Ухтинке стали поступать звонки от других якобы важных людей, которые угрожали ей возбуждением уголовного дела за ложно-предоставленные сведения об инвалидности. Только тогда отчаявшаяся потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье «Мошенничество».

...

  • 0

Популярное

Последние новости