Выкопанные в Ухте останки людей изучают эксперты

Выкопанные в Ухте останки людей изучают экспертыФото Ивана Петрова

Версия с расстрелянными заключенными подтверждается

Напомним, в конце апреля в Ухте в местечке Заболотное  напротив заправки при выезде из города, рабочие при установке ЛЭП наткнулись на массовое захоронение. По словам одного из рабочих, в черепах были отверстия от пуль.

26 апреля экскаваторщик раскопал землю в 500 метрах от трассы у линии электропередачи и наткнулся на кости. Ухтинский отдел следственного управления СК по Коми по факту проводит проверку. Об этом сообщает КомиОнлайн.

В прокуратуре Ухты сообщили, что рабочие по очистке земли нашли сначала три человеческих черепа, левую лопатку, несколько ребер, три бедренных и одну большеберцовую кости. Через несколько дней при осмотре места происшествия нашли еще один череп, два элемента грудины, восемь большеберцовых и (или) берцовых костей, не менее 30 реберных костей и другие костные фрагменты.

Останки отправили на почвоведческую, судебно-медицинскую и медико-криминалистическую экспертизы.

По сведениям, предоставленным музеем истории Ухтинского гостехнического университета, в месте, где подняли останки, с 1930-х годов могло располагаться одно из лагерных отделений Ухтпечлага ГУЛАГа ОГПУ.  

Недалеко от места находки на улице Заболотной расположен памятник узникам сталинских репрессий, который установили при въезде в город на трассе Ухта - Сыктывкар в 1991 году.

На этом месте в годы репрессий находилось здание следственного изолятора (тюрьма №2) оперативно-чекистского отдела ухтинских лагерей и захоронения расстрелянных заключенных. На бетонную стелу прикреплена металлическая плита с текстом: «Безвинно убиенным в годы политических репрессий. Прохожий, поклонись тем, чей прах покоится в этой земле».

Кстати, Ухтинская предсказательница рассказала, что в городе из-за таких находок могут увеличиться случайные смертные случаи.

Версия с заключенными,по вашему мнению, правдива? Напишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости