В Госдуме предложили арестовывать за нецензурную брань в семье

В Госдуме предложили арестовывать за нецензурную брань в семьефото из архива "Pro-Город"

За нецензурную брань в собственном подъезде предлагают отправлять под арест на 15 суток

Госдума решила принять законопроект, который ужесточает ответственность за мелкое хулиганство. В частности, согласно подготовленным поправкам, гражданина могут наказать за нецензурную брань не только в общественных местах, но и любых помещениях, где нарушается спокойствие других граждан, пишет «Коммерсантъ».

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, пояснил, что поводом для привлечения к ответственности могут послужить жалобы соседей:

Сейчас под мелкое хулиганство попадает то, что совершается в общественных местах. Но у нас есть целый ряд мест — подъезды домов, лестничные клетки, территории или офисы, которые к общественным местам явно отнести невозможно, но где точно также совершаются хулиганства. Представим себе, что семейный скандал выливается на соседей. Люди скандалят у себя дома, приехал наряд милиции, они их обложили, так сказать, трехэтажным матом и вытолкнули взашей. Очевидно, что это мелкое хулиганство. Вот в этом суть законодательной инициативы, чтобы из соответствующей статьи убрать слова «в общественных местах», все остальное остается прежним. Ругань там двух супругов может и не вылиться в статью о хулиганстве, но если они там пошли колесом по подъезду — это другой вопрос, это уже может быть, - рассуждает депутат.

По задумке авторов инициативы, за нецензурную брань, выражающую явное неуважение к окружающим, также могут наказывать штрафом до 2 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 40 часов.

Что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости