Медвежат из Коми, найденных в коробке, откормили и выпустили в лес

Медвежат из Коми, найденных в коробке, откормили и выпустили в лесФото Минпром Коми

Теперь медвежата приспособлены к жизни в природе

26 сентября в Коми на волю выпустили четверых колосапых, прошедших реабиталитационный курс по технологии доктора биологических наук Валентина Пажетнова. Об этом пишет "Комиинформ". 


Фото Минпрома Коми

Медвежата, набравшие во время реабилитации 25-30 килограммов веса, были доставлены из Тверской области в республику", – пояснили в Минпроме Коми.

Напомним, весной этого года в нескольких районах Коми были найдены четверо медвежат в возрасте 2-3 месяцев, оставшихся без матерей-медведиц по вине браконьеров.


Фото Минпрома Коми

Так, мы писали, что в апреле 2017 года были замечены два медвежонка в картонной коробке. Ее неизвестные граждане оставили недалеко от автозаправки в Усть-Куломском районе. 


Фото Минпрома Коми

Позже косолапые были доставлены в единственный в России "Центр спасения медведей", где животные проходили реабилитацию по системе заслуженного эколога страны Валентина Пажетнова.


Фото Минпрома Коми

В этом году на биостанции реабилитацию проходили 15 медвежат, в том числе четверо, доставленных из Коми, – уточнили в Минпроме республики. – Сотрудники биостанции заверили нас, что после курса реабилитации медвежата готовы к самостоятельной жизни в дикой природе. Вес они набрали такой же, как если бы их растила мать-медведица".


Фото Минпрома Коми

Каких диких животных видели вы? Пишите в комментариях.

Также в Минпроме объяснили, что переживать о жизни медведей в дикой природе не стоит: животные со всем справятся. На свободу колосапых выпустили в Княжпогостском районе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости