В Ухте живут продвинутые пользователи мобильного интернета

В Ухте живут продвинутые пользователи мобильного интернета Фото: Николай Зиновьев

Аналитики Tele2 выяснили, где в регионе используется больше всего данных

В топ-5 районов и населенных пунктов Коми по потреблению мобильного интернета вошли: Сыктывкар, Ухта, Сыктывдинский район, Сосногорск и Усть-Выминский район. Также гости Коми и жители региона активно пользовались мобильным интернетом в Корткеросском, Усть-Куломском, Прилузском районах, Воркуте и Печоре. В самом Сыктывкаре и пригороде в топ по использованию трафика вошли Эжвинский район, Дырнос, Выльгорт, Краснозатонский и село Зеленец.

По данным туристической платформы Tele2 на основе анализа big data в Коми чаще всего приезжают туристы из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области, ЯНАО, Московской области, Краснодарского края, Республики Татарстан, Ярославской и Вологодской областей. В топе целей посещения — классический туризм, деловые поездки и визит к родственникам. В регион 76% посетителей приезжают для классического туризма, 13% — с деловыми целями, 6% — к родственникам, реже с лечебными или спортивными целями. В среднем визитеры проводят в регионе 4,7 дня, 39% приезжают в область на машине и проводят там 3,6 суток, 38% выбирают поезд и проводят до 5,1 суток. На самолете прибывают 23% посетителей, они проводят в области больше всего времени — 5,5 суток.

Особенное внимание мобильный оператор уделяет инфраструктуре в популярных туристических местах республики. Например, улучшение качества существующего покрытия и увеличение туристического потока привело к увеличению трафика в районе аэропорта Сыктывкара (на 20%), в селе Ыб (на 12%) и в Финно-Угроском этнокультурном парке (на 12%). Лидером по росту туристического интереса стал район Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря – трафик там год к году вырос на 122%. Усть-Вымь показатель вырос на 15%; в селе Усть-Цильма – на 18%; в Корткеросе – на 30%; в Княжпогосте – на 16%. В районе Кажимского железоделательного завода трафик увеличился на четверть по сравнению с летом 2022 года.

Жители Коми показали свою приверженность новым технологиям и используют интернет для развлечения, работы и учебы. Зная потребности своих клиентов, Tele2 продолжает делать услуги связи ещё доступнее. В первой половине 2023 года впервые появилась связь в таких населенных пунктах, как Усть-Илыч, Приуральский, Петрунь, Нерица, Ласта, Седтыдор, Глотово, Якша, Вёздино и других, - рассказал директор филиала Tele2 в Республике Коми.

За 7 месяцев 2023 года потребление интернет-трафика у абонентов Tele2 в Коми выросло на 2% год к году. Мы заметили рост показателя на 21%. Потребление минут незначительно снизилось – на 2%. В среднем в день на одного абонента приходится 10 минут разговоров и 828 мегабайт интернет-трафика.

Процент проникновения устройств 4G в Сыктывкаре и Республике Коми в июле 2022 года составил 75%, а в июле 2023 – 80%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости