Космическая Ухта: портрет Гагарина на трансформаторной будке и летающая тарелка на площади

Подборка "звездных" мест города

12 апреля портал progoroduhta.ru, как и все жители Ухты, праздновал День космонавтики, который к тому же стал еще и юбилейным. В этом году исполнилось 55 лет с момента первого полета человека в космос. 

Журналист progoroduhta.ru выяснил, что в Жемчужине посвящено столь значимому событию для страны. В редакции вспомнили все "космические" места города и прогулялись к ним с фотоаппаратом.

Самым запоминающимся стало граффити Матвея Гаврилова и Даниила Елисеева, на котором изображен портрет Юрия Гагарина, ракета, космонавт и планеты. Ребята нарисовали этот рисунок в рамках проекта "Патриотическое граффити". Он стал первым в серии настенной живописи. Рисунок появился на стене трансформаторной будки возле Технического лицея примерно два года назад и до сих пор радует жителей города.

На Комсомольской площади в детском парке аттракционов расположена летающая тарелка с гуманоидом. На ней каждый желающий может пощекотать нервы не только в день космонтавтики, но и круглый год.

Одна из главных улиц города, названная в честь покорителей звезд, проспект Космонавтов. Название было официально утверждено 31 мая 1963 года. Здесь всегда многолюдно, тут расположены художественная школа, поликлиники, грязелечебница и множество магазинов. 

Еще одно достопримечательность Ухты - планетарий. Его отличительная особенность - мозаичное панно  на стене с портретом Гагарина. Располагается здание в Детском парке и сейчас не используется по своему прямому назначению. Однако жители Ухты помнят, как в детстве ходили смотреть на звезды даже днем, и каждый поход в планетарий был для них маленьким праздником.

Кстати, ухтинцы делают и татуировки с космической символикой. Так, оригинальный рисунок с гуманоидом в прошлом году набил одному из клиентов мастер Леонид Полянский. С помощью загадочного рисунка горожанину «прикрыли» шрамы на руке.

А что "космического" вы видели в Ухте? Пишите в комментариях ниже

- Клиент рассказал, что его всегда привлекал космос, поэтому мы решили сделать эскиз именно на эту тематику. Рисунок еще в процессе доработки, для полной картины не хватает северного сияния. Заказчик остался доволен, - рассказал мастер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости