Разлив нефти в ручье Ярега: в Росприроднадзоре боятся говорить о масштабах катастрофы

Врио Сергей Гапликов взял ситуацию на контроль

В Росприроднадзоре прокомментировали ситуацию с разливом нефти в ручье Ярега под Ухтой. По признанию руководства, на место экологического ЧП с внеплановой проверкой выехали инспекторы. Об этом порталу progoroduhta.ru сообщили в ведомстве.

Корреспонденту progoroduhta.ru удалось узнать видение ситуации с разливом нефти в Росприроднадзоре. В ведомстве сообщили, что пока не могут оценить масштабы экологической катастрофы под Ухтой. Однако рассказали, что на месте уже работают их инспекторы.

По словам Росприроднадзора, сейчас причина утечки нефти неизвестна. 

- Ведутся очистные работы по ликвидации последствий аварии. На место выехали инспекторы Росприроднадзора с внеплановой проверкой. Это могла быть утечка из старой законсервированной скважины, причиной могло стать и новое месторождение. Каждую неделю делаются заборы воды в реках Ухта, Ярега и Ижма. На следующей неделе запланировано взятие проб из близлежащих рек, - сообщили в Росприроднадзоре.

Как сообщили в ведомстве, о размерах ущерба для природы говорить рано, как и искать виновных.

 - Это выяснится только после того, как найдется источник утечки нефти в реку, - прокомментировал и.о.руководителя Росприроднадзора в Коми Исламудин Астарханов. 

Напомним, 10 апреля рыбаки обнаружили в лунках нефть. Фото пазливов тут же появилось в соцсетях и вызвало крупный скандал среди интернет-пользователей. На место выехала усиленная группа по предотвращению последствий происшествия численностью 18 человек. Были использованы несколько единиц специализированной техники. Для предотвращения растекания топлива установили два барьера боновых ограждений. 11 апреля Сергей Галиков взял на контроль ситуацию с обнаружением нефтепродуктов в реке Ярега. 

Как вы считаете, как утечка отразится на экологии? Свое мнение пишите в комментариях под новостью

- Службы, которые занимаются зачисткой территории реки Ярега, заявляют нам, что ЧП произошло ввиду размыва законсервированной скважины 1932 года. Меры принимаются, но службы не справляются с катастрофой. К тому же им стало известно о разливе 8 апреля, а действия начали предприниматься только 10 числа. Неизвестно на сколько километров растеклась нефть подо льдом за эти два дня, - рассказала местный активист Екатерина Руденко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости