Тренер по легкой атлетике из Коми выиграл полет в невесомости

Испытать это ощущение он сможет наравне с великими летчиками

Тренер по легкой атлетике из Коми выиграл полет в реальной невесомости. Он стал победителем всероссийского конкурса, его поздравили космонавты, которые прямо сейчас находятся на орбите Земли. Об этом сообщает спортагентство Коми.

Иван Балясников, тренер-преподаватель по легкой атлетике республиканской «КДЮСШ № 1» стал победителем конкурса «Таких берут в космонавты». Его проводили по инициативе телеканала LifeNews и Госкопорации «Роскосмос».

Для участия в проекте нужно было снять видео о своих суперспособностях, доказать человечеству, почему именно ты можешь стать первым космонавтом, который полетит на Луну в будущем.

Критериев при отборе видео участника было несколько:

  • невероятные физические способности (демонстрация выносливости и возможностей тела, необходимых для жизни в Космосе);
  • интеллектуально-творческий потенциал (демонстрация памяти, мышления, знания и применение физических, химических, медицинских, инженерных наук, собственных разработок);
  • другое: лингвистические навыки и способность к межличностному взаимодействию (космические языки), помехоустойчивость, темперамент и прочее.

Главный приз — тур «Полет в реальной невесомости на ИЛ-76 МДК». Испытать ощущение невесомости можно будет наравне с великими летчиками на борту широкофюзеляжного аэробуса ИЛ – 76 МДК в центре подготовки космонавтов. Параболический полет воздушного судна происходит по известной кривой Кеплера. Это переход с горизонтального положения на вертикальное, который создает уникальное состояние невесомости.

Участники конкурса отправляли ролик через приложение LifeCorr с пометкой #ТАКИХберутвкосмонавты в период с 15 марта по 1 апреля. По итогам первого этапа выявили 10 претендентов на победу, затем состоялось народное голосование в официальной группе LifeNews в соцсетях. Два героя ролика, набравшие больше всего голосов получат главный приз – право участия в полете на Ил-76

Имена победителей были объявлены 12 апреля в День космонавтики. Победителя Ивана Балясникова поздравили настоящие космонавты, которые прямо сейчас находятся на орбите Земли.

 - Заявку на участие в конкурсе, который длился две недели, я отправил за полтора часа до его завершения. Получилось впопыхах. Главная моя цель была – участие из спортивного интереса по принципу «пройдет – не пройдет». Поначалу не знал, не понимал, что полет в космос на деле окажется испытанием в самолете, где тестируются люди в условиях невесомости, - отметил Иван Балясников.

В детстве Иван космонавтом стать не мечтал, но космосом до восьмого класса был увлечен на уровне изучения информации о кометах и метеоритах.

Вы побеждали в конкурсах? Расскажите свою историю в комментариях

 - Когда будет полет, я не знаю. Никто мне пока ничего не сказал. Думаю, что строгих медицинских ограничений по здоровью быть не должно. Ведь конкурс объявлялся для всех желающих», - добавил Иван Балясников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости