Врио Главы Коми Сергей Гапликов принял участие в церемонии оглашения послания Путина

Он высказал свое мнение по итогам мероприятия

Врио Главы Коми Сергей Гапликов принял участие в церемонии оглашения послания Путина. Он высказал свое мнение по итогам мероприятия. Об этом сообщает Правительство Коми.

Сергей Гапликов после встречи с Путиным на ежегодном послании Федеральному собранию высказал свои мысли. Он считает, что Президент России брал для своего послания задачи из Республики Коми.

- Развитие транспортной инфраструктуры, с упором на межрегиональные авиаперевозки на Севере и в Арктике; воссоздание системы речных перевозок; переход к проектному подходу в управлении регионами; изменение методики размещения объектов соцсферы, исходя из удалённости населённых пунктов; стимулирование регионов, показывающих результаты работы, - это темы, которые напрямую затрагивают нашу республику.

Я благодарен Президенту нашей страны, за то, что эти направления обозначены одними из приоритетных в развитии нашего государства. И вдвойне, что Владимир Владимирович не просто озвучил сложности, а дал ряд конкретных поручений Правительству России, региональным властям по решению проблем, - отметил Сергей Гапликов, комментируя послание. - Наша республика всегда была и будет оставаться ресурсным регионом. Но это - неплохо!

Другое дело, что сегодня, в современных условиях, мы обязаны дополнить объём предложений, формируемых в регионе, качественно иные ресурсами. Ими, в дополнение к нефти, газу, углю, лесу и другим природным богатствам, должны стать новые продукты - высокотехнологичные, обладающие большим покупательским спросом, способные обеспечить не только внешний рынок, но и быть доступными жителям республики.

Накануне мы подписали соглашение с Минпромторгом России о развитии сотрудничества, одним их направлений работы которого, как раз и должно стать то, о чём сказал Президент России - развитие высокотехнологичных перерабатывающих производств и новых отраслей и переход на качественно более высокий уровень промышленного потенциала страны и её регионов.

Говоря о роли общественных институтов в развитии страны, Сергей Гапликов предложил создать в республике инструмент оценки «рационализаторских предложений».

- У нас есть несколько различных площадок, которые призваны работать с инвесторами, предлагать, оценивать, продвигать и так далее. Но это инструмент, который интересен, в большинстве своём, бизнес-структурам и помогает им в реализации хороших, но всё же узконаправленных проектов. Я говорю о проработке и обсуждении возможности создания механизма оценки любого рода предложений, поступающих от заинтересованных жителей республики или из-за пределов региона.

Вы смотрели послание Путина? Пишите в комментариях

О создании «окна предложений», которые могут упростить какие-то процессы, рационализировать их, создать новые эффективные механизмы работы или обновить уже действующие. Насколько развёртывание такой работы возможно, что нужно для это сделать, какие «двери приоткрыть» - прошу предложений от нашего научного Совета, всех неравнодушных жителей республики и, конечно, Правительства региона, - обратился Сергей Гапликов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости