В Ухте до конца мая должны начать отлавливать бродячих собак

Сейчас эта работа не проводится

В каждом городе Коми, в том числе и в Ухте, до конца мая должна начать активная работа по отлову бродячих собак. Муниципалитетам был выделен на это не один миллион рублей, но эту сумму освоили только два города республики. Об этом пишет ИА "Комионлайн." со ссылкой на правительство Коми.

В этом году муниципалитетам предоставят муниципалитетам 7,8 миллионов рублей на отлов безнадзорных животных. Из них на конец первого квартала было перечислено 1,4 миллиона рублей, а освоено всего 313 тысяч рублей. Нужную работу провели только Корткеросский район и Сыктывкар.

После проверки выяснилось, что в некоторых городах нет положений, который позволяли бы тратить собственные деньги на отлов собак. Кроме того, не разыскиваются владельцы питомцев, псы содержатся в неподобающих условиях, а информации об отлове в открытом доступе нет. До конца мая этим городам, в том числе и Ухте, нужно устранить эти нарушения. 

- Опасения людей по поводу безнадзорных животных вполне оправданы. В министерство неоднократно поступали жалобы по поводу укусов. Нужно организовать регистрацию безнадзорных животных, более тесно сотрудничать с общественными организациями, больше открывать административных дел, привлекать к ответственности граждан, которые оставляют своих питомцев без присмотра на улице. Зачастую большую опасность представляют не только бездомные животные, а те, за которыми не следят хозяева», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев.

Как бороться с бездомными собаками? Свои варианты пишите в комментариях ниже

Кстати, за 2015 года в Коми выловили 2650 бездомных животных. В Ухте - 352 особи, в Сосногорске - 344. В больницы обратилось 2632 укушенных человека. В этом году уже отловлено 619 собак, обратилось 468 пострадавших от зубов бездомных животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости