Наверх

В Сосногорске зоозащитники похитили и кастрировали домашнего кота (фото)

Возрастное ограничение: 12+
Марии Стариковой
После операции животное стало агрессивным и бросается на людей

В Сосногорске волонтеры зоозащитной группы «Добрый город» похитили и кастрировали кота, который находился на самовыгуле. После перенесенной травмы у животного начались проблемы с психикой, кот начал бросаться на людей и домашнюю собачку. Об этом порталу progoroduhta.ru сообщила читательница Мария Старикова.

По словам обратившейся девушки, их кот по имени Персик как обычно гулял во дворе дома, когда и произошел этот инцидент. 

- Мы не переживали за него, он не в первый раз выходил на улицу без присмотра и ничего с ним не случалось. Однажды он пропал на неделю, мы стали его искать и увидели информацию в группе «Доброго города» о том, что наш Персик, оказывается, уже ищет новых хозяев! Мы сразу обратились к нашедшему. Нам сообщили, что кот в тот момент сбежал с передержки, - вспоминают хозяева кота.

Хозяевам удалось найти питомца на другом конце города.

 - Его туда отвезли зоозащитники, он находился в ужасном состоянии, еще не отошел от наркоза и еле передвигался. Как выяснилось, без ведома хозяев нашего домашнего кота кастрировали! Если бы мы его не нашли тогда, он бы точно не смог вернуться домой, - говорит хозяйка Персика Мария Старикова.

После того как Персик нашелся, он стал очень агрессивным и буквально терроризирует семью хозяина и домашнюю собачку. Шрамы на теле пса не успевают заживать. Ветеринары признают, что психотравма могла быть следствием того, что кота изловили и отправили на операцию незнакомые люди.

- На изменение поведения кота мог повлиять не сам факт стерилизации, а то, что он произошел с животным в стрессовых условиях. Кроме того, кастрировать кота понесли не хозяева, а чужие люди. Животному следует давать успокаивающие препараты для прекращения агрессии, - советует ветеринарный врач Сосногорска Вера Юдина.

Очевидно, что некогда здорового кота теперь ждет судьба психопата на транквилизаторах. Добровольцы «Доброго города» своих извинений хозяевам так и не принесли. Но пояснили, что случай с котом Персиком - не единичный.

- Если мы нашли бесхозное животное, то оно подвергается кастрации или стерилизации в течение недели — это обязательное условие пребывания на передержке. Владельцы вообще радоваться должны, что животному бесплатно сделали операцию, - рассказали в организации.

Зоозащитники утверждают, что кот совершенно не был похож на домашнего, а наоборот, был грязным и от голода набросился на макароны.

- В течение недели в нашей группе висел пост о том, что нашли этого кота. Никто не откликнулся. Объявлений от хозяев о пропаже кота не было. Котика кастрировали, чтобы в будущем у него не было проблем со здоровьем. Племенную ценность несут породистые коты, которым заводчик дал разрешение на размножение и улучшение качеств породы. Кастрация же профилактирует различные заболевания предстательной железы и опухоли семенников, - рассказала волонтер "Доброго города" Евдокия Третьякова.

Юрист рассказал, что владельцы беспородных котов и кошек практически беззащитны перед действиями зоозащитников. Подобных прецедентов в судебной практике катастрофически мало и как поступить в этой ситуации, можно судить лишь в теории.

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации? Пишите в комментариях

- При лишении беспородного питомца возможности размножаться владелец имеет право обратиться в суд для возмещения морального вреда, если нанесен психический или физический ущерб здоровью. Если от подобной операции пострадает породистый питомец, владелец может обратиться в суд с заявлением о возмещении ему убытков и упущенной выгоды, которую мог иметь хозяин при обычной жизни производителя, -  рассказала юрист Елена Павлова.

Комментарии 25

22 марта 2016, 15:34 Добрый Город
Всех кастрируем кто по улицам шляется.
22 марта 2016, 15:35 Роман
Животных надо от них защищать :-D Просто включим банальную логику, в чём заключается защита животного посредством кастрации? Мне вот кажется, что ЗАЩИТНИКИ животных должны либо защищать животных от кастрации или сами первыми на неё пойти, а потом животных так защищать....:-D Умственноникчёмные и дущевноущербные собрались там, что проблем больше нет, ну да бедного котика кастрировали, молодцы, лучше-бы на эти деньги шоколадок в детдом купили и то полезнее-бы было...-(
22 марта 2016, 15:42 Роман
Добрый Город
Всех кастрируем кто по улицам шляется.
А почему название тогда " Добрый город " , вернее будет Ученики Менгеле :-D
22 марта 2016, 16:13 Добрый Город Роману
Зоозащитники кастрировав этого котейку шляющегося по улице и ищущего кому бы засадить избавили город от лишнего десятка кошек бездомных. Дома надо держать своё животное...
22 марта 2016, 16:21 Роман
Добрый Город Роману
Зоозащитники кастрировав этого котейку шляющегося по улице и ищущего кому бы засадить избавили город от лишнего десятка кошек бездомных. Дома надо держать своё животное...
Вы точно правильно подобрали себе название? что-то добротой тут и близко не пахнет ;-|А давайте детей которые идут по улице и ищут кому засадить тоже кастрировать ? меньше работы абортариям и меньше детей в детдомах... ? Как идея ?:
22 марта 2016, 17:08 Добрый Город Роману
Роман
Вы точно правильно подобрали себе название? что-то добротой тут и близко не пахнет ;-|А давайте детей которые идут по улице и ищут кому засадить тоже кастрировать ? меньше работы абортариям и меньше детей в детдомах... ? Как идея ?:
Дети это граждане а животные имущество граждан. Безнадзорные животные это имущество города. Не путайте понятия и предназначение. Отрицать пользу стерилизации безнадзорных животных может только глупец не видящий дальше своего носа. Кот гулял сам по себе а значит он ничей. Люди после кастрации взяли кота на передержку, пролечили и выпустили. Он кстати опять шляется по дворам но уже , к счастью, совсем безобидный в известном смысле этого слова.
22 марта 2016, 17:53 Роман
Добрый Город Роману
Дети это граждане а животные имущество граждан. Безнадзорные животные это имущество города. Не путайте понятия и предназначение. Отрицать пользу стерилизации безнадзорных животных может только глупец не видящий дальше своего носа. Кот гулял сам по себе а значит он ничей. Люди после кастрации взяли кота на передержку, пролечили и выпустили. Он кстати опять шляется по дворам но уже , к счастью, совсем безобидный в известном смысле этого слова.
Где вы видели, что я против стерилизации животных, отстрела и прочих развлечений?Если животное - это имущество гражданина, то как с юридической точки зрения вы расцениваете то, что произошло с котом (имуществом) хозяев? У меня главный вопрос , почему организация ваша называется "Добрый город" добра там не больше чем у начальства Освенцема, для которых узники были ничем иным как их имуществом.Что-то я в юриспрудениции не видел пункта о том-что право собственности на имущество отчуждается посредством оставления его без присмотра.Если есть грамотные юристы, поправьте если я не прав....Вот если-бы кот по дороже был или хозяева позлее , то можно было-бы инкриминировать вам статью за воровство и порчу имущества и ещё компенсацию за упущенную выгоду с вас стребовать, конечно дело смешное, но крови-бы попортило не мало...
22 марта 2016, 20:50 Сергей
Роман
Где вы видели, что я против стерилизации животных, отстрела и прочих развлечений?Если животное - это имущество гражданина, то как с юридической точки зрения вы расцениваете то, что произошло с котом (имуществом) хозяев? У меня главный вопрос , почему организация ваша называется "Добрый город" добра там не больше чем у начальства Освенцема, для которых узники были ничем иным как их имуществом.Что-то я в юриспрудениции не видел пункта о том-что право собственности на имущество отчуждается посредством оставления его без присмотра.Если есть грамотные юристы, поправьте если я не прав....Вот если-бы кот по дороже был или хозяева позлее , то можно было-бы инкриминировать вам статью за воровство и порчу имущества и ещё компенсацию за упущенную выгоду с вас стребовать, конечно дело смешное, но крови-бы попортило не мало...
Роман, что за дичь вы несете? Собственность хозяев? Да какой разумный хозяин, которому дорого его "имущество", будет отпускать его, свое "имущество", в свободное гуляние, да еще и без ошейника с какими нибудь контактными данными своими. Раз они его так свободно отпускают, значит им на него плевать.
22 марта 2016, 21:17 Роман
Сергей
Роман, что за дичь вы несете? Собственность хозяев? Да какой разумный хозяин, которому дорого его "имущество", будет отпускать его, свое "имущество", в свободное гуляние, да еще и без ошейника с какими нибудь контактными данными своими. Раз они его так свободно отпускают, значит им на него плевать.
И вы считаете, что по этой причине кто-бы то ни было может портить ваше имущество и делать с ним, что захочет ? Интересная логика...;-| Ну в таком случае не удивляйтесь, что сумки на вокзалах воруют, вы-ж их без присмотра оставляете и на них большими красными буквами не написано " Собственность Васи Пупкина " :-D
22 марта 2016, 22:19 Елизавета
Избавили город от нежелательных котят, и правильно сделали! И так хватает их по подвалам! интересно, если бы кот скрестился с какой нибудь больной кошкой и в результате помер от заражения инфекцией, на кого бы тогда хозяева подавали бы в суд? Если бы сами до этого додумались и кострировали кота, ни чего бы не произошло
22 марта 2016, 22:23 Елизавета
Во многих странах закон . О том что если у вас нет права на размножение, значит вы обязаны стерелизовать или кострировать животное. Поскорее бы и у нас такие законы приняли, меньше бездомышей было бы, от вот таких вот, на самовыгуле
23 марта 2016, 12:10 Анна
Что за бредятина?Почему вы были уверенны в том что кот бездомный?Вы просите благодарности за кастрацию?Я бы на месте хозяев,вас засудила!Нелюди,прекрывающиеся за названием группы.
23 марта 2016, 13:04 Ольга
За кастрацию спасибо.Только дело то в том,что все через заднее место делают.Как это кот ,сбежал с передержки и почему нашли его хозяева на другом конце города?Как это ,кастрировали,вылечили и выпустили??Чем вы лучше хозяев??Если бы передали в руки хозяйке кота,то и статьи наверное не было.
23 марта 2016, 20:59 Горожанин
Добрый Город
Всех кастрируем кто по улицам шляется.
моё частное мнение - надо хорошенько начистить рыла так называемым зоозащитникам.постопхамили, схлопотали по сусалам, теперь решили попиариться на тех кто сдачи дать не сможет.
23 марта 2016, 21:41 Мр.Шизо
Скотство чистой воды, а не зоозащита. Впрочем, ничего удивительного- у таких людей больше одной сверхценной идеи в голове не водится. Услышали, что кастрация- это хорошо- и понеслась. Свои только отрезать позабыли.
23 марта 2016, 22:00 Ангелина
Горожанин
моё частное мнение - надо хорошенько начистить рыла так называемым зоозащитникам.постопхамили, схлопотали по сусалам, теперь решили попиариться на тех кто сдачи дать не сможет.
Может начистите рыло хозяевам для начало,что бы следили за своими животными.Тогда и зоозащитники не нужны будут.
25 марта 2016, 01:07 ЛЮБОВЬ
кот в наше время на самовыгуле гуляет до поры до времени.Вы прежде чем ругать защитников животных съездите к ним  и посмотрите как они борятся за каждое сердечко .У нас в Сосногорске собаки рвут на части котов сама не раз выскакивала босая что бы отбить животное.У нас в доме у кого гуляли коты их давно уже нет растерзаными их подбирали на улице. Ни кто бы не взял Вашего кота без причины с Ухты они едут когда их просят люди помочь брошенным котейкам .А их у нас в Сосногорске хватает и в этом виноваты мы.У меня тоже живет уже 5 лет кот которого я не раз отбивала от собак а потом взяла домой и к стати стерилизовала ау хозяин может и ты ко мне с притензиями .Так что прежде чем заводить животное помните мы за них в ответе-и это не собственный двор где Ваш питомец может гулять и быть в безопасности.А вам люди кто старается помочь выжить нашим питомцам огромное спасибо и низкий поклон
26 марта 2016, 06:20 Дина
Классно.1)Кот был на самовыгуле,на улице с ним могло случится всё что угодно. Из чего делаем вывод,что хозяевам *** на это. 2)А кто это у нас тут против стерелизации,ути пути. Счастье материнства,он должен быть мужиком. Чёрт,а потом начнётся:"моего(или меня) ребёнка/брата/жену/мужа/маму покусала собака-расстрелять к чертям. Стерелизовать бездомное животное?! Себя стерелизуйте для начала!!! Нашлись тут,боги,решают кому плодиться,а кому нет."Это ж маразм,сами себе противоречите. Если против кастрации,хотите,что бы кот гулял сам,ТАК ЧТО Ж ВЫ ЕГО ДОМА ДЕРЖИТЕ И ИМЯ ЕМУ ДАЁТЕ?! Вдруг его не Персик зовут,а Мурмяу. Хозяева,блин. Заботливые такие,что ж с вас взять.
04 апреля 2016, 22:26 Горожанин
Сами виноваты - не надо было животное на "самовыгул" отпускать. Следили бы нормально за своим питомцем - никаких проблем бы не было. А то что кастрировали - молодцы в ДГ. Вот вы знаете сколько ваш кот на "самовыгуле" бездомных котят наплодил, которые потом подохли от голода,холода и т.п.? 
04 апреля 2016, 22:29 Мария
Сами виноваты - следили бы нормально за животным, а не на "самовыгул" отправляли, не было бы никаких проблем.А то что кастрировали кота - отлично. Вот вы знаете, сколько ваш не кастрированный кот наплодил бездомных котят? 
30 мая 2016, 11:37 Горожанин
на животном не написано чье оно и само оно сказать не может. Нехер выпускать на самовыгул, а потом говорить, что украли. Да кому нужно такое красть?! Прям смешно. Волонтеры борются за то, что бы бездомных животных было меньше. Стерилизация и кастрация единственный выход
05 февраля 2017, 19:10 Натали
Вы не волонтёры и не зоозащитники (это обращение к моральным инвалидам из доброго города) вы ведёт себя как шпана. Если вы считаете животных имуществом, то у вас и любви к ним нет.
Жаль, что ваших родителей не кастрировали и не стерилизации заранее, тогда город был бы и правда добрее. Раньше мои кошки тоже гуляли, если бы у меня была такая ситуация, то я бы вам всем спины переломала! И как Чирко, собрала бы деньги на вас, а в итоге усыпила.
Каждый раз убеждаюсь, что вы клуб по интересам. Вы все одинаково наглые и не имеющие совести. Жду до сих пор, когда же вам все вернётся бумерангом